题目内容
标准状况下,CO2和CO的混合气体15g,体积为10.08L,则此混合气体中CO2和CO的物质的量各是多少?
考点:物质的量的相关计算
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律
分析:根据n=
计算混合气体的总的物质的量,设CO的物质的量为x,CO2的物质的量为y,根据质量之和与物质的量之和列式计算可求得气体的物质的量.
| V |
| Vm |
解答:
解:标准状况下,混合气体的物质的量为:
=0.45mol,
设CO的物质的量为x,CO2的物质的量为y,则:
解得:x=0.3mol,y=0.15mol,
答:CO2的物质的量为0.15mol,CO的物质的量为0.3mol.
| 10.08L |
| 22.4L/mol |
设CO的物质的量为x,CO2的物质的量为y,则:
|
解得:x=0.3mol,y=0.15mol,
答:CO2的物质的量为0.15mol,CO的物质的量为0.3mol.
点评:本题考查混合物计算,题目难度不大,注意相关计算公式的运用,也可以通过平均相对分子质量利用十字交叉法计算二者的物质的量之比,对于选择题、填空题比较适合.
练习册系列答案
相关题目
用NA表示阿伏加德罗常数的值,下列叙述正确的是( )
| A、标准状况下,22.4 L重氢(D2)气体分子中含有2NA个中子 |
| B、常温常压下,3.36 L氯气与2.7 g铝充分反应,转移电子数为0.3NA |
| C、Cu-Zn-CuSO4原电池工作时若析出0.1 mol Cu时转移电子数为0.2NA,正极溶解Zn 6.5 g |
| D、1 mol异丁烷中,含共价键数目为10NA |
下列离子方程式书写正确的是( )
| A、二氧化锰与浓盐酸共热:MnO2+4H++2Cl-═Mn2++Cl2↑+2H2O |
| B、向次氯酸钙溶液中通入过量的CO2:Ca2++2ClO-+H2O+CO2═CaCO3↓+2HClO |
| C、氯气通入水中:Cl2+H2O═2H++Cl-+ClO- |
| D、铜与稀硝酸反应:Cu+4H++2NO3-═Cu2++2NO2↑+2H2O |