题目内容

高铁酸钠(化学式为Na2FeO4)是一种新型净水剂,工业上常通过如下化学反应制取:Fe2O3+3NaNO3+4NaOH=2Na2FeO4+3NaNO2+2H2O
(1)反应中氧化剂为
 

(2)当生成4mol Na2FeO4时,电子转移为
 
mol.
考点:氧化还原反应,氧化还原反应的电子转移数目计算
专题:氧化还原反应专题
分析:Fe2O3+3NaNO3+4NaOH=2Na2FeO4+3NaNO2+2H2O中,Fe元素的化合价由+3价升高为+6价,N元素的化合价由+5价降低为+3价,以此来解答.
解答: 解:(1)N元素的化合价降低,则NaNO3为氧化剂,故答案为:NaNO3
(2)当生成4mol Na2FeO4时,由Fe元素的化合价变化可知电子转移为4mol×(6-3)=12mol,故答案为:12.
点评:本题考查氧化还原反应,为高频考点,明确各元素的化合价变化是解答该题的关键,侧重氧化还原反应基本概念及转移电子的考查,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网