题目内容
1mol水分子中含有的原子总数为 .
考点:物质的量的相关计算
专题:计算题
分析:每个水分子含有3个原子,原子总物质的量为水的3倍,再根据N=nNA计算原子总数.
解答:
解:每个水分子含有3个原子,1mol水含有原子总物质的量为1mol×3=3mol,故含有原子总数为3mol×6.02×1023mol-1=1.806×1024,故答案为:1.806×1024.
点评:本题考查微粒数目有关计算,比较基础,侧重对基础知识的巩固.
练习册系列答案
相关题目
室温下,下列各组离子在指定溶液中能大量共存的( )
| A、pH=1的溶液中 K+、CrO42-、SO42-、NH4+ |
| B、饱和氯水中 Cl-、NO3-、Na+、SO32- |
| C、能使pH试纸变红的溶液 NH4+、Na+、SO42-、Fe2+ |
| D、FeCl2溶液中 K+、Na+、SO42-、AlO2- |
氯气与碘在加热的条件下以一定比例反应可得的一红棕色液体ICl(氯化碘),ICl的性质类似于卤素,有很强的化学活动性.例如:ICl+H2O═HCl+HIO,2Zn+2ICl═ZnCl2+ZnI2,下列叙述正确的是( )
| A、在Zn跟ICl的反应中,ZnI2既是氧化产物又是还原产物 |
| B、在H2O跟ICl的反应中,ICl是氧化剂H2O是还原剂 |
| C、在Zn跟ICl的反应中,ZnCl2既是氧化产物又是还原产物 |
| D、在H2O跟ICl的反应中,ICl既是氧化剂又是还原剂 |