题目内容

12.在300mL的密闭容器中,放入镍粉并充入一定量的CO气体,一定条件下发生反应:Ni(s)+4CO(g)?Ni(CO)4(g),已知该反应平衡常数与温度的关系如表:
温度/℃2580230
平衡常数5×10421.9×10-5
下列说法不正确的是(  )
A.上述生成Ni(CO)4(g)的反应为放热反应
B.25℃时反应Ni(CO)4(g)?Ni(s)+4CO(g)的平衡常数为2×10-5
C.在80℃时,测得某时刻,Ni(CO)4(g)、CO浓度均为0.5 mol/L,则此时v(正)>v(逆)
D.80℃达到平衡时,测得n(CO)=0.15mol,则Ni(CO)4的平衡浓度为0.125 mol/L

分析 A.由表中数据可知,温度越高平衡常数越小,说明升高温度平衡向逆反应移动,据此判断;
B.相同温度下,对于同一可逆反应的正、逆反应平衡常数互为倒数;
C.计算常数的浓度商Qc,与平衡常数比较,判断反应进行方向,据此判断;
D.根据80℃平衡常数计算Ni(CO)4的平衡浓度.

解答 解:A.由表中数据可知,温度越高平衡常数越小,说明升高温度平衡向逆反应移动,升高温度平衡向吸热反应移动,故正反应为放热反应,故A错误;
B.25°C时反应Ni(s)+4CO(g)?Ni(CO)4(g)的平衡常数为5×104,相同温度下,对于同一可逆反应的正、逆反应平衡常数互为倒数,故25°C时反应Ni(CO)4(g)?Ni(s)+4CO(g)的平衡常数为$\frac{1}{5×1{0}^{4}}$=2×10-5,故B正确;
C.浓度商Qc=$\frac{0.5}{0.{5}^{4}}$=8,大于80°C平衡常数2,故反应进行方向逆反应进行,故v(正)<v(逆),故C错误;
D.80℃达到平衡时,测得n(CO)=0.3mol,c(CO)=$\frac{0.3mol}{0.3L}$=1mol/L,故c[Ni(CO)4]=K•c4(CO)=2×14mol/L=2mol/L,故C错误;
故选B.

点评 本题考查化学平衡常数及影响因素、化学平衡常数有关计算等,题目难度中等,明确化学平衡的影响因素为解答关键,注意掌握化学平衡常数的应用,试题培养了学生的化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目
1.研究氨的制取及性质具有重要意义.
(1)某课外活动小组利用以下装置探究氯气与氨气之间的反应.其中A、F分别为氨气和氯气的发生装置,C为纯净、干燥的氯气与氨气反应的装置.

①装置A中的烧瓶内固体可选用B(选填以下选项的代号).
A.浓硫酸      B.生石灰      C.五氧化二磷      D.无水硫酸铜
请说明该方法制取NH3的原因:生石灰与氨水中的水反应生成Ca(OH)2使氨水变得更浓;放出大量的热,使一水合氨分解:NH3•H2O$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$ NH3↑+H2O;溶液中c(OH-)增大,使平衡NH3+H2O?NH3•H2O?OH-+NH4+向左移动.
②虚线框内应添加必要的除杂装置,请从上图的备选装置中选择,并将编号填入空格.
BⅠ,DⅡ,EⅢ.
③氯气和氨气在常温下相混合就会生成氯化铵和氮气,该反应的化学方程式为:8NH3+3Cl2=N2+6NH4Cl.
(2)NH3和NO可在一定条件下可反应,这是一个具有实际意义的反应,可消除NO对环境的污染.写出该反应的化学方程式并用双线桥标注电子转移方向和数目:
(3)NH4Cl(s)=NH3(g)+HCl(g)△H=+163.9kJ•mol-1
HCl(g)+CH3OH(g)→CH3Cl(g)+H2O(g)△H=-31.9kJ•mol-1
写出氯化铵和甲醇反应的热化学方程式NH4Cl(s)+CH3OH(g)→NH3(g)+CH3Cl(g)+H2O(g)△H=+132 kJ•mol-1,该反应在一定条件下能自发进行的原因是△S>0.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网