题目内容

10.将50mL KNO3溶液和50mL Ba(NO32 溶液混合,设混合后总体积为100mL,并测得KNO3物质的量浓度为0.50mol•L-1 ,Ba(NO32 物质的量浓度为0.40mol•L-1 ,问:混合溶液中NO3-物质的量浓度为多少?

分析 根据n=cV计算出混合液中硝酸钾、硝酸钡的物质的量,从而可知混合液中硝酸根离子的总物质的量,再根据c=$\frac{n}{V}$计算出混合溶液中NO3-物质的量浓度.

解答 解:50mL 0.50mol•L-1的硝酸钾溶液中硝酸钾的物质的量为:0.5mol/L×0.05L=0.025mol,0.025mol硝酸钾中含有0.025mol硝酸根离子,
50mL 0.40mol•L-1Ba(NO32的溶液中含有硝酸钡的物质的量为:0.4mol/L×0.05L=0.02mol,0.02mol硝酸钡中含有硝酸根离子的物质的量为:0.02mol×2=0.04mol,
混合过程中硝酸根离子的物质的量不变,则混合液中硝酸根离子的总物质的量为:0.025mol+0.04mol=0.065mol,
混合溶液中NO3-物质的量浓度为:c(NO3-)=$\frac{0.065mol}{0.1L}$=0.65mol/L,
答:混合溶液中NO3-物质的量浓度为0.65mol/L.

点评 本题考查了物质的量浓度的计算,题目难度不大,明确物质的量浓度的概念及表达式为解答关键,注意溶液混合过程中溶质的物质的量不变,试题培养了学生的化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目
5.用CaSO4代替O2与燃料CO反应,既可提高燃烧效率,又能得到高纯CO2,是一种高效、清洁、经济的新型燃烧技术,反应①为主反应,反应②和③为副反应.
①$\frac{1}{4}$CaSO4(s)+CO(g)?$\frac{1}{4}$CaS(s)+CO2(g)△H1=-47.3kJ?mol-1
②CaSO4(s)+CO(g)?CaO(s)+CO2(g)+SO2(g)△H2=+210.5kJ?mol-1
③CO(g)?$\frac{1}{2}$C(s)+$\frac{1}{2}$CO2(g)△H3=-86.2kJ?mol-1
(1)反应2CaSO4(s)+7CO(g)?CaS(s)+CaO(s)+6CO2(g)+C(s)+SO2(g)的△H=4△H1+△H2+2△H3(用△H1、△H2和△H3表示)
(2)反应①-③的平衡常数的对数lgK随反应温度T的变化曲线见图,结合各反应的△H,归纳lgK-T曲线变化规律:a)当△H>0时,lgK随温度升高而增大,当△H<0时,lgK随温度升高而减小;b)当温度同等变化时,△H的数值越大lgK的变化越大.
(3)向盛有CaSO4的真空恒容密闭容器中充入CO,反应①于900℃达到平衡,c平衡(CO)=8.0X10-5 mol?L-1,计算CO的转化率99%.(忽略副反应,结果保留两位有效数字).
(4)为减少副产物,获得更纯净的CO2,可在初始燃料中适量加入CO2
(5)以反应①中生成的CaS为原料,在一定条件下经原子利用率100%的高温反应,可再生CaSO4,该反应的化学方程式为CaS+2O2$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$CaSO4;在一定条件下,CO2可与对二甲苯反应,在其苯环上引入一个羧基,产物的结构简式为

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网