题目内容

16.某温度时,在2L的密闭容器中,X、Y、Z三种物质的量随时间的变化曲线如图所示.

(1)X的转化率是30%
(2)由图中所给数据进行分析,该反应的化学方程式为X+3Y?2Z;
(3)反应从开始至2分钟末,用Z的浓度变化表示的平均反应速率为v(Z)=0.05mol/(L•min),
(4)当反应进行到第2min,该反应达到平衡.若三种物质都是气体,平衡时Y所占体积的百分比为50%.

分析 (1)根据转化率=$\frac{变化量}{初始量}$×100%来计算;
(2)根据物质的量的变化判断反应物和生成物,根据物质的量的变化之比等于化学计量数之比书写方程式;
(3)根据v=$\frac{△c}{△t}$计算反应速率;
(4)当反应达到平衡状态时,各组分的浓度不随时间的变化而变化;平衡时Y所占体积的百分比等于物质的分数之比.

解答 解:(1)由图象可以看出,$\frac{1.0-0.7}{1.0}$×100%=30%,故答案为:30%;
(2)由图象可以看出,反应中X、Y的物质的量减小,Z的物质的量增多,则X、Y为反应物,Z为生成物,且△n(X):△n(Y):△n(Z)=0.1mol:0.3mol:0.2mol=1:3:2,则反应的化学方程式为:X+3Y?2Z,
故答案为:X+3Y?2Z;
(3)v(Z)=$\frac{\frac{0.2mol}{2L}}{2min}$=0.05mol•(L•min)-1,故答案为:0.05mol•(L•min)-1.
(4)当反应进行到2min时,达到平衡状态,各组分的浓度不随时间的变化而变化,若三种物质都是气体,平衡时Y所占体积的百分比为$\frac{0.9}{0.7+0.2+0.9}$×100%=50%,故答案为:2;50%.

点评 本题考查化学平衡图象分析题目,题目难度不大,注意分析各物质的量的变化曲线,把握化学方程式的判断方法.

练习册系列答案
相关题目
8.能源在国民经济中具有特别重要的战略地位.有人说能源相当于城市的血液,它驱动着城市的运转.

(1)①丙烷(C3H8)常用作运动会火炬的燃料,右图是一定量丙烷完全燃烧生成CO2和1mol H2O(l)过程中的能量变化图1(图中括号内“+”或“-”未标注),写出表示丙烷燃烧热的热化学方程式:C3H8(g)+5O2(g)=3CO2(g)+4H2O(l)△H1=-2215.0 kJ/mol.
②二甲醚(CH3OCH3)作为一种新型燃料,应用前景广阔.1mol二甲醚完全燃烧生成CO2和液态水放出1455kJ热量.若1mol丙烷和二甲醚的混合气体完全燃烧生成CO2和液态水共放出1645kJ热量,则混合气体中,丙烷和二甲醚的物质的量之比为1:3.
③汽车燃油不完全燃烧时产生CO,有人设计下列反应除去CO:2CO(g)=2C(s)+O2(g),已知该反应的△H>0,简述该设想能否实现的依据否;该反应是焓增,熵减的反应,根据△H-T•△S>0,任何温度下均不能自发进行.
(2)盖斯定律认为:不管化学过程是一步完成或分数步完成,整个过程的总热效应相同.试运用盖斯定律回答下列问题:
①反应A+B→C(△H<0)分两步进行:①A+B→X(△H>0),②X→C(△H<0).下列示意图2中,能正确表示总反应过程中能量变化的是d(填字母).
②已知:H2O(g)=H2O (l)△H1=-Q1kJ/mol
C2H5OH(g)=C2H5OH (l)△H2=-Q2kJ/mol
C2H5OH (g)+3O2(g)=2CO2(g)+3H2O(g)△H3=-Q3kJ/mol
若使23g液态无水酒精完全燃烧,并恢复到室温,则整个过程中放出的热量为0.5(Q3-Q2+3Q1).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网