题目内容
(1)若A是淡黄色固体,B是气态氢化物,C、D是氧化物,C是造成酸雨的主要物质之一.写出B与C发生反应的化学方程式
(2)若A、B、D均为两性物质,且A、B生成C的反应均需要强碱溶液.则B生成C的离子反应方程式为
(3)若组成A、B、C、D的元素为4种短周期元素a、b、c、d,其原子序数逐渐增大,且只有c为金属元素,a、d位于同一主族,b元素原子的最外层电子数是其电子层数的3倍,C、D均为正盐,C是普通玻璃的主要成分之一.则元素d在元素周期表中的位置是
考点:无机物的推断
专题:
分析:(1)若A是一种淡黄色固体,B是气态氢化物,C、D为气态氧化物,且C是形成酸雨的主要物质,C为SO2,则A为S,B为H2S,D为SO3,C与B反应生成S和水;
(2)若A、B、D均为两性物质,且A、B生成C的反应均需要强碱溶液,根据各物质转化关系可知,A为Al,B为Al2O3,D为Al(OH)3,C为NaAlO2 等偏铝酸盐,氧化铝可与氢氧化钠反应生成NaAlO2,根据电子守恒可知,消耗1mol铝可生成1.5mol氢气;
(3)若组成A、B、C、D的元素为4种短周期元素a、b、c、d,只有c为金属元素,C是普通玻璃的主要成分之一,则C为Na2SiO3,所以c为Na元素,b元素原子的最外层电子数是其电子层数的3倍,则b为O元素,a、b、c、d原子序数逐渐增大,a、d位于同一主族,则a为C元素,d为Si元素,据此答题.
(2)若A、B、D均为两性物质,且A、B生成C的反应均需要强碱溶液,根据各物质转化关系可知,A为Al,B为Al2O3,D为Al(OH)3,C为NaAlO2 等偏铝酸盐,氧化铝可与氢氧化钠反应生成NaAlO2,根据电子守恒可知,消耗1mol铝可生成1.5mol氢气;
(3)若组成A、B、C、D的元素为4种短周期元素a、b、c、d,只有c为金属元素,C是普通玻璃的主要成分之一,则C为Na2SiO3,所以c为Na元素,b元素原子的最外层电子数是其电子层数的3倍,则b为O元素,a、b、c、d原子序数逐渐增大,a、d位于同一主族,则a为C元素,d为Si元素,据此答题.
解答:
解:(1)若A是一种淡黄色固体,B是气态氢化物,C、D为气态氧化物,且C是形成酸雨的主要物质,C为SO2,则A为S,B为H2S,D为SO3,C与B反应生成S和水,其化学反应为SO2+2H2S=3S+2H2O,
故答案为:SO2+2H2S=3S+2H2O;
(2)若A、B、D均为两性物质,且A、B生成C的反应均需要强碱溶液,根据各物质转化关系可知,A为Al,B为Al2O3,D为Al(OH)3,C为NaAlO2 等偏铝酸盐,氧化铝可与氢氧化钠反应生成NaAlO2,则B生成C的离子反应方程式为Al2O3+2OH-=2AlO2-+H2O,根据电子守恒可知,消耗1mol铝可生成1.5mol氢气,即33.6L,
故答案为:Al2O3+2OH-=2AlO2-+H2O;33.6;
(3)若组成A、B、C、D的元素为4种短周期元素a、b、c、d,只有c为金属元素,C是普通玻璃的主要成分之一,则C为Na2SiO3,所以c为Na元素,b元素原子的最外层电子数是其电子层数的3倍,则b为O元素,a、b、c、d原子序数逐渐增大,a、d位于同一主族,则a为C元素,d为Si元素,硅位于周期表中第三周期第ⅣA族,碳酸是二元弱酸,一级电离大于二级电离,所以在碳酸溶液中离子浓度大小的关系为c(H+)>c(HCO3-)>c(CO32-)>c(OH-),
故答案为:第三周期第ⅣA族;c(H+)>c(HCO3-)>c(CO32-)>c(OH-).
故答案为:SO2+2H2S=3S+2H2O;
(2)若A、B、D均为两性物质,且A、B生成C的反应均需要强碱溶液,根据各物质转化关系可知,A为Al,B为Al2O3,D为Al(OH)3,C为NaAlO2 等偏铝酸盐,氧化铝可与氢氧化钠反应生成NaAlO2,则B生成C的离子反应方程式为Al2O3+2OH-=2AlO2-+H2O,根据电子守恒可知,消耗1mol铝可生成1.5mol氢气,即33.6L,
故答案为:Al2O3+2OH-=2AlO2-+H2O;33.6;
(3)若组成A、B、C、D的元素为4种短周期元素a、b、c、d,只有c为金属元素,C是普通玻璃的主要成分之一,则C为Na2SiO3,所以c为Na元素,b元素原子的最外层电子数是其电子层数的3倍,则b为O元素,a、b、c、d原子序数逐渐增大,a、d位于同一主族,则a为C元素,d为Si元素,硅位于周期表中第三周期第ⅣA族,碳酸是二元弱酸,一级电离大于二级电离,所以在碳酸溶液中离子浓度大小的关系为c(H+)>c(HCO3-)>c(CO32-)>c(OH-),
故答案为:第三周期第ⅣA族;c(H+)>c(HCO3-)>c(CO32-)>c(OH-).
点评:本题考查无机物的推断,为高频考点,综合考查非金属元素及金属元素化合物性质,涉及常见元素及其化合物知识的考查,把握单质及化合物的性质来分析推断各物质为解答的关键,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目
下列物质与水反应生成强酸的是( )
| A、Na2O |
| B、SO3 |
| C、CO2 |
| D、SiO2 |
下列反应属于取代反应的是:①用甲烷和氯气反应制得氯仿;②在镍做催化剂的条件下,苯与氢气反应;③乙烯通入溴水中;④由乙烯制聚乙烯;⑤由甲苯制TNT;⑥乙烯使酸性高锰酸钾溶液褪色;⑦苯与液溴混合后撒入铁粉( )
| A、①③⑦ | B、⑤⑥⑦ |
| C、②③④ | D、①⑤⑦ |
在AlCl3和FeCl3的混合溶液中,加入过量的Na2S溶液,所得的沉淀物是( )
| A、Fe(OH)3、Al(OH)3 |
| B、Al(OH)3、S |
| C、Fe2S3、S |
| D、Al(OH)3、FeS、S |
某同学为了探究沉淀的溶解平衡原理并测定某温度下PbI2的溶度积常数,设计了如下实验:
Ⅰ、取100mL蒸馏水,加入过量的PbI2固体(黄色),搅拌、静置,过滤到洁净的烧杯中,得
到滤液a
Ⅱ、取少量滤液a于试管中,向其中加入几滴0.1mol/L的KI溶液,观察现象
Ⅲ、另准确量取10.00mL滤液,与离子交换树脂(RH)发生反应:2RH+Pb2+=R2Pb+2H+,交换完成后,流出液用中和滴定法测得n (H+)=3.000×10-5mol分析过程,下列说法错误的是( )
Ⅰ、取100mL蒸馏水,加入过量的PbI2固体(黄色),搅拌、静置,过滤到洁净的烧杯中,得
到滤液a
Ⅱ、取少量滤液a于试管中,向其中加入几滴0.1mol/L的KI溶液,观察现象
Ⅲ、另准确量取10.00mL滤液,与离子交换树脂(RH)发生反应:2RH+Pb2+=R2Pb+2H+,交换完成后,流出液用中和滴定法测得n (H+)=3.000×10-5mol分析过程,下列说法错误的是( )
| A、步骤I中搅拌的目的是使碘化铅充分溶解 |
| B、步骤II中观察到的现象是产生黄色沉淀 |
| C、此实验温度下,PbI2的溶度积常数Ksp=1.350×10-8 |
| D、若步骤I 盛装滤液的烧杯中有少量的水,Ksp的测定结果不受影响 |