题目内容

设NA为阿伏加德罗常数的数值,下列说法不正确的是(  )
A、PH=1的硫酸溶液1 L,则该硫酸溶液中氢离子数目为0.1NA
B、常温下,14g C2H4和C3H6的混合气体中含有2NA个碳原子
C、2.3 g Na和足量的O2完全反应,在常温和燃烧时,转移电子数均为0.1NA
D、1mol甲烷中含有C-H键的数目为4NA
考点:阿伏加德罗常数
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律
分析:A、根据n=c?V来计算;
B、根据C2H4和C3H6的最简式都是CH2并利用n=
m
M
来计算;
C、利用n=
m
M
并结合钠的价态来判断;
D、根据甲烷的分子式来判断.
解答: 解:A、PH=1的硫酸溶液中C(H+)=0.1mol/L,故n(H+)=0.1mol/L×1L=0.1mol,个数为0.1NA,故A正确;
B、常温常压下,14g的C2H4和C3H6混合气体中含有1mol最简式CH2,含有1molC原子,故B错误;
C、Na在常温下与氧气反应生成Na2O,燃烧时生成Na2O2,因为氧气足量,2.3g钠完全反应变成+1价.所以,无论产物是氧化钠还是过氧化钠,转移电子都是0.1NA,故C正确;
D、甲烷的分子式为CH4,故可知1mol甲烷含4molC-H键,即4NA个,故D正确.
故选B.
点评:本题考查阿伏加德罗常数的应用,题目难度不大,注意物质的组成、结构、性质以及物质存在的外界条件和聚集状态等问题.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网