题目内容

9.下列有关热化学方程式的叙述正确的是(  )
A.已知C(石墨,s)=C(金刚石,s)△H>0   则金刚石比石墨稳定
B.已知2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)△H=-571.6 kJ/mol 则H2的燃烧热为285.8 kJ/mol
C.已知2C(s)+O2(g)=2CO(g)△H=-221.0 kJ/mol 则C(碳)的燃烧热为110.5 kJ/mol
D.已知2NaOH(aq)+H2SO4(aq)=Na2SO4(aq)+2H2O(l)△H=-114.6 kJ/mol  则该反应的中和热为114.6 kJ/mol

分析 A、物质能量越高越活泼;
B、燃烧热是1mol可燃物完全燃烧生成稳定氧化物放出的热量分析;
C、燃烧热是1mol可燃物完全燃烧生成稳定氧化物放出的热量分析;
D、中和热是指稀的强酸和强碱反应生成1mol水放出的热量.

解答 解:A、物质能量越高越活泼,C(石墨,s)=C(金刚石,s);△H>0,反应是吸热反应,金刚石能量高,则石墨比金刚石稳定,故A错误;
B、燃烧热是1mol可燃物完全燃烧生成稳定氧化物放出的热量,已知反应2H2(g)+O2(g)=2H2O(l);△H=-571.6kJ•mol-1,则H2的燃烧热为285.8kJ•mol-1,故B正确;
C、由2C(s)+O2(g)=2CO(g)△H=-221.0 kJ/mol,1mol碳燃烧生成CO放出的热量为110.5 kJ,CO燃烧生成二氧化碳继续放出热量,故1mol碳完全燃烧放出的热量大于110.5 kJ,碳的燃烧热大于110.5 kJ/mol,故C错误;
D、中和热是指稀的强酸和强碱反应生成1mol水放出的热量,2NaOH(aq)+H2SO4(aq)=Na2SO4(aq)+2H2O(l)△H=-114.6 kJ/mol 则该反应的中和热为57.3 kJ/mol,故D错误;
故选B.

点评 本题考查了物质能量越高越活泼以及燃烧热、中和热概念分析判断,注意知识的归纳和整理是关键,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网