题目内容

9克过氧化钙样品与稀硫酸充分反应产生标准状况下氧气840毫升,则样品中过氧化钙的质量分数为多少?(假定杂质不产生也不消耗氧气)
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:根据方程式2CaO2+2H2O=2Ca(OH)2+O2↑,列出未量与已知量的关系,求过氧化钙的质量,然后求过氧化钙的质量分数.
解答: 解:设样品中过氧化钙的质量为x,
2CaO2+2H2O=2Ca(OH)2+O2
144                 22400ml 
 x                 840ml       x=5.4 g 
过氧化钙的质量分数为:
5.4g
9g
×100%=60%,
答:样品中过氧化钙的质量分数为60%.
点评:本题考查了过氧化钙与水的反应进行计算,中等难度,明确反应原理是解题关键.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网