题目内容
在常温下Cu(OH)2的Ksp=2×10-20.某CuSO4溶液中c(Cu2+)=0.02mol/L,在常温下如果要生成Cu(OH)2沉淀,需要向CuSO4溶液中加入碱溶液来调整溶液的pH,应该使溶液的pH大于( )
| A、8 | B、9 | C、4 | D、5 |
考点:难溶电解质的溶解平衡及沉淀转化的本质
专题:电离平衡与溶液的pH专题
分析:在常温下如果要生成Cu(OH)2沉淀,应满足c(Cu2+)×c2(OH-)≥2×10-20,以此计算溶液的c(OH-),可确定溶液的pH.
解答:
解:已知Ksp=2×10-20,c(Cu2+)=0.02mol?L-1,在常温下如果要生成Cu(OH)2沉淀,
则c(Cu2+)×c2(OH-)≥2×10-20,所以c(OH-)≥
=10-9(mol/L),应调节溶液pH大于5,
故选D.
则c(Cu2+)×c2(OH-)≥2×10-20,所以c(OH-)≥
|
故选D.
点评:本题考查难溶电解质的溶解平衡,侧重于浓度的计算,题目难度不大,注意把握计算公式的运用.
练习册系列答案
相关题目
下列说法中,正确的是( )
| A、向NaAlO2溶液中滴加NaHCO3溶液,有沉淀和气体生成 |
| B、取相同浓度的NaCl溶液和NaClO溶液,NaCl溶液中离子的总浓度大于NaClO溶液中离子的总浓度 |
| C、某盐的溶液呈酸性,该盐一定发生了水解反应 |
| D、pH相同的盐酸和氯化铵溶液中由水电离出的c(H+)相同 |