题目内容
标准状况下,向100ml 3mol?L-1 的NaOH溶液中缓缓通入4.48LCO2 气体,充分反应后,溶液中的溶质是 ,其物质的量分别是 .写出反应后溶液中各离子的浓度由大到小的排列顺序 .
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:n (CO2)=0.2mol,n(NaOH)=0.3mol,
则反应的可能方程式有:CO2+2NaOH=Na2CO3+H2O,CO2+NaOH=NaHCO3,
则有:2>
=
>1,
所以:所得产物为Na2CO3和NaHCO3,
设所得产物中含Na2CO3为xmol,NaHCO3为ymol,
则得方程组:
解得:x=0.1,y=0.1,
在含等物质的量的碳酸钠、碳酸氢钠的溶液中,碳酸根离子水解大于碳酸氢根离子的水解,水解使溶液显碱性,以此来解答.
则反应的可能方程式有:CO2+2NaOH=Na2CO3+H2O,CO2+NaOH=NaHCO3,
则有:2>
| n(NaOH) |
| n(CO2) |
| 3 |
| 2 |
所以:所得产物为Na2CO3和NaHCO3,
设所得产物中含Na2CO3为xmol,NaHCO3为ymol,
则得方程组:
|
解得:x=0.1,y=0.1,
在含等物质的量的碳酸钠、碳酸氢钠的溶液中,碳酸根离子水解大于碳酸氢根离子的水解,水解使溶液显碱性,以此来解答.
解答:
解:n (CO2)=0.2mol,n(NaOH)=0.3mol,
则反应的可能方程式有:CO2+2NaOH=Na2CO3+H2O,CO2+NaOH=NaHCO3,
则有:2>
=
>1,
所以:所得产物为Na2CO3和NaHCO3,
设所得产物中含Na2CO3为xmol,NaHCO3为ymol,
则得方程组:
解得:x=0.1,y=0.1,
在含等物质的量的碳酸钠、碳酸氢钠的溶液中,c(Na+)最大,碳酸根离子水解大于碳酸氢根离子的水解,则c(HCO3-)>c(CO32-),
水解使溶液显碱性,则c(OH-)>c(H+),显性离子大于隐性离子,所以c(HCO3-)>c(CO32-)>c(OH-)>c(H+),
即离子浓度大小为c(Na+)>c(HCO3-)>c(CO32-)>c(OH-)>c(H+),
故答案为:Na2CO3和NaHCO3;0.1mol、0.1mol;c(Na+)>c(HCO3-)>c(CO32-)>c(OH-)>c(H+).
则反应的可能方程式有:CO2+2NaOH=Na2CO3+H2O,CO2+NaOH=NaHCO3,
则有:2>
| n(NaOH) |
| n(CO2) |
| 3 |
| 2 |
所以:所得产物为Na2CO3和NaHCO3,
设所得产物中含Na2CO3为xmol,NaHCO3为ymol,
则得方程组:
|
解得:x=0.1,y=0.1,
在含等物质的量的碳酸钠、碳酸氢钠的溶液中,c(Na+)最大,碳酸根离子水解大于碳酸氢根离子的水解,则c(HCO3-)>c(CO32-),
水解使溶液显碱性,则c(OH-)>c(H+),显性离子大于隐性离子,所以c(HCO3-)>c(CO32-)>c(OH-)>c(H+),
即离子浓度大小为c(Na+)>c(HCO3-)>c(CO32-)>c(OH-)>c(H+),
故答案为:Na2CO3和NaHCO3;0.1mol、0.1mol;c(Na+)>c(HCO3-)>c(CO32-)>c(OH-)>c(H+).
点评:本题考查离子浓度大小的比较,确定溶液中的溶质及物质的量的关系是解答本题的关键,然后利用水解来解答即可,注意碳酸根离子水解程度大,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目
下列制取硝酸铜的方法符合“绿色化学”理念的是( )
| A、铜和稀硝酸反应 |
| B、铜和硝酸铁反应 |
| C、氧化铜和稀硝酸反应 |
| D、铜和浓硝酸反应 |
下列物质中,本身属于非电解质,溶于水与水反应的生成物属于电解质的物质是( )
| A、氯化钠 |
| B、氯气(Cl+H2O?HCl+HClO) |
| C、三氧化硫 |
| D、乙醇 |
下列说法中,正确的是( )
| A、向NaAlO2溶液中滴加NaHCO3溶液,有沉淀和气体生成 |
| B、取相同浓度的NaCl溶液和NaClO溶液,NaCl溶液中离子的总浓度大于NaClO溶液中离子的总浓度 |
| C、某盐的溶液呈酸性,该盐一定发生了水解反应 |
| D、pH相同的盐酸和氯化铵溶液中由水电离出的c(H+)相同 |
关于食物的酸碱性,下列说法正确的是( )
| A、食物溶于水后的溶液中pH<7,则为酸性食物 |
| B、由C、N、S、P等元素组成的蛋白质是酸性食物 |
| C、蔬菜、水果多含钾、钠、钙、镁等盐类及果酸,习惯称为酸性食物 |
| D、酸性食物吃在口中一定有酸味 |