题目内容

1.恒温恒容的容器中,建立如下平衡:2A(g)?B(g),在相同条件下,若分别再向容器中通入一定量的A气体,重新达到平衡后,下列说法不正确的是(  )
A.平衡向右移动B.A的体积分数比原平衡时小
C.A的转化率增大D.正反应速率增大,逆反应速率减小

分析 保持温度不变,若再向容器中通入一定量的A气体,重新达到的平衡,可以等效为在原平衡的基础上增大压强达到的平衡,平衡向正反应方向移动,据此判断.

解答 解:恒温恒容的容器中,建立如下平衡:2A(g)?B(g),保持温度不变,若再向容器中通入一定量的A气体,重新达到的平衡,可以等效为在原平衡的基础上增大压强达到的平衡,平衡向正反应方向移动,
A.分析可知平衡向右移动,故A正确;
B.通入一定量的A气体重新达到平衡后,平衡向正反应方向移动的A不如A的浓度增大,A的体积分数比原平衡时小,故B正确;
C.平衡向正反应方向移动,A的转化率增大,故C正确;
D.若再向容器中通入一定量的A气体,重新达到的平衡,可以等效为在原平衡的基础上增大压强达到的平衡,压强增大正逆反应速率都增大,故D错误;
故选D.

点评 本题考查等效平衡的有关问题,难度中等,试题侧重能力的考查和训练,有利于培养学生的逻辑思维能力和抽象思维能力,该题的关键是构建平衡建立的途径.

练习册系列答案
相关题目
11.甲醚(CH3OCH3)被称为21世纪的新型燃料,它清洁、高效、具有优良的环保性能,甲醚是一种无色气体,具有轻微的醚香味,其燃烧热为1455kJ/mol,甲醚可作燃料电池的燃料.
(1)写出甲醚燃烧的热化学方程式CH3OCH3(g)+3O2(g)=2CO2(g)+3H2O(l)△H1=-1455kJ/mol;
已知H2(g)和C(s)的燃烧热分别是285.8kJ•mol-1、393.5kJ•mol-1;计算反应
4C(s)+6H2(g)+O2(g)═2CH3OCH3(g)的反应热为△H=-378.8kJ/mol;
(2)工业上利用H2和CO2合成二甲醚的反应如下:6H2(g)+2CO2(g)═CH3OCH3(g)+3H2O(g)△H<0
①一定温度下,在一个固定体积的密闭容器中进行该反应.下列能判断反应达到化学平衡状态的是ad(选填编号,注意大小写)
a.c(H2)与c(H2O)的比值保持不变 b.单位时间内有2mol H2消耗时有1mol H2O生成
c.容器中气体密度不再改变          d.容器中气体压强不再改变
②温度升高,该化学平衡移动后到达新的平衡,CH3OCH3的产率将变小(填“变大”、“变小”或“不变”,下同),混合气体的平均式量将变小;
(3)以甲醚、空气、氢氧化钾溶液为原料,石墨为电极可构成燃料电池.该电池的负极反应式为CH3OCH3+16OH--12e-=2CO32-+11H2O;
当燃料电池消耗2.8LO2(标准状况下)时,计算此时:NaCl溶液的pH=14(假设溶液的体积不变,气体全部从溶液中逸出).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网