题目内容

2.向100mL pH=l的H2SO4溶液中,滴加0.01mol/L的NaOH溶液,当所得混合液的pH为2时,加入NaOH溶液的体积是(  )
A.10 mLB.90 mLC.100 mLD.450 mL

分析 向100mL pH=l的H2SO4溶液中,滴加0.01mol/L的NaOH溶液,当所得混合液的pH为2时,即溶液显酸性,设加入的氢氧化钠溶液的体积为VmL,则有:c(H+=10-2mol/L=$\frac{n({H}^{+})-n(O{H}^{-})}{{V}_{酸}+{V}_{碱}}$,据此计算.

解答 解:向100mL pH=l的H2SO4溶液中,滴加0.01mol/L的NaOH溶液,当所得混合液的pH为2时,即溶液显酸性,设加入的氢氧化钠溶液的体积为VmL,则有:c(H+=10-2mol/L=$\frac{n({H}^{+})-n(O{H}^{-})}{{V}_{酸}+{V}_{碱}}$=$\frac{0.1mol/L×100mL-0.01mol/L×VmL}{100mL+VmL}$,解得V=450mL.
故选D.

点评 本题考查了酸碱混合后溶液pH的相关计算,难度不大,应注意的是若混合后显酸性,则根据氢离子来计算,若混合后显碱性,则根据氢氧根浓度计算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网