题目内容

7.Cl2和NO2在室温下可以化合成一种新的气态化合物C,为了测定C的分子组成,进行以下实验:取总体积为5L的混合气体,测定反应后气体总体积V,随着Cl2在混合气中所占体积分数X的变化而发生变化的规律.实验测知当Cl2所占体积分数为20%或60%时,反应后的气体总体积均为4L.
(1)写出反应的化学方程式;
(2)试讨论当x取不同值时,反应后气体总体积V随x变化的函数关系.

分析 (1)由题意可知,当5L×0.2=1L的Cl2和5L×(1-0.2)=4L的NO2反应或5L×0.6=3LCl2和5L-3L=2L的NO2反应,最后均得4L气体,可推出1LCl2与2LNO2正好反应生成2L气态新物质.由阿伏加德罗定律,可知反应Cl2、NO2、新物质的物质的量比例为1:2:2,利用质量守恒定律,该反应为:Cl2+2NO2=2NClO2
(2)由写出的方程式进行讨论型过量计算,当V(Cl2):V(NO2)=1:2时,即x=$\frac{1}{3}$时,二者正好反应,当x>$\frac{1}{3}$时,Cl2过量,同理得到当x<$\frac{1}{3}$时,得V=5(1-x)L,结合方程式计算解答.

解答 解:(1)由题意可知,5L×0.2=1L的Cl2和5L×(1-0.2)=4L的NO2反应或5L×0.6=3LCl2和5L-3L=2L的NO2反应,最后均得4L气体,可推出1LCl2与2LNO2正好反应生成2L气态新物质,由阿伏加德罗定律,可知反应Cl2、NO2、新物质的物质的量比例为1:2:2,利用质量守恒定律可得反应方程式:Cl2+2NO2=2NClO2
答:反应的化学方程式为Cl2+2NO2=2NClO2
(2)当V(Cl2):V(NO2)=1:2=时,即x=$\frac{1}{3}$时,二者正好反应,生成NClO2气体V=5L×$\frac{1}{3}$×2=$\frac{10}{3}$L;
当x>$\frac{1}{3}$时,Cl2过量,则:
Cl2+2 NO2=2NClO2 △V
 1    2    2     1
  (5-5x)L      0.5(5-5x)L
V=5L-0.5(5-5x)L=2.5(x+1)L,
同理得到当x<$\frac{1}{3}$时,NO2过量,则:
Cl2+2NO2=2NClO2 △V
 1    2     2     1
5xL               5xL
V=5L-5x L=5(1-x)L,
即:0<x≤$\frac{1}{3}$,V=5(1-x)L;$\frac{1}{3}$≤x<1,V=2.5(1+x)L,
答:反应后总体积V随x变化的函数关系为0<x≤$\frac{1}{3}$,V=5(1-x)L;$\frac{1}{3}$≤x<1,V=2.5(1+x)L.

点评 本题考查混合物反应的计算、化学方程式有关计算,题目难度中等,确定发生的反应是解题关键,注意掌握讨论法在化学计算中的应用,试题培养了学生的分析、理解能力及化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网