题目内容

菠萝酯是一种具有菠萝香气的食用香料,是化合物甲与苯氧乙酸()发生酯化反应的产物.
(1)甲一定含有的官能团的名称是
 

(2)5.8g甲完全燃烧可产生0.3mol CO2和0.3mol H2O,甲蒸气对氢气的相对密度是29,甲分子中不含甲基,且为链状结构,其结构简式是
 

(3)苯氧乙酸有多种酯类的同分异构体,其中能与FeCl3溶液发生显色反应、并能与新制Cu(OH)2煮沸产生砖红色沉淀,且苯环上的一硝基取代物的结构有2种的结构简式是
 
考点:有机物的推断,有机物的结构和性质
专题:有机物的化学性质及推断
分析:(1)甲与苯氧乙酸发生酯化反应,以此分析官能团;
(2)由题意可知,甲中含有羟基,甲蒸气对氢气的相对密度是29,相同条件下的气体密度之比等于其相对分子质量之比,所以甲的相对分子质量为58,根据n=
m
M
计算5.8g甲的物质的量,根据质量守恒计算参加反应的氧气的质量,根据原子守恒计算甲分子中C、H原子数目,判断甲是否含有氧元素,比较计算甲分子中氧原子数目,据此确定甲的分子式,结合甲的结构特点确定其结构简式;
(3)能与FeCl3溶液发生显色反应说明含有酚羟基,并能与新制Cu(OH)2煮沸产生砖红色沉淀,含-CHO,且有2种一硝基取代物,苯环上有2个不同取代基且处于对位位置符合,据此写出其结构简式.
解答: 解:(1)簸箩酯是化合物甲与苯氧乙酸(-O-CH3-COOH)发生酯化反应的产物,苯氧乙酸中含有羧基-COOH,故化合物甲中一定含有羟基-OH,
故答案为:羟基;
(2)由题意可知,甲中含有羟基,甲蒸气对氢气的相对密度是29,相同条件下的气体密度之比等于其相对分子质量之比,所以甲的相对分子质量为58,5.8g甲的物质的量=
5.8g
58g/mol
=0.1mol,
质量守恒可知,参加反应的氧气的质量=0.3mol×44g/mol+0.3mol×18g/mol-5.8g=12.8g,氧气物质的量=
12.8g
32g/mol
=0.4mol,
根据氧原子守恒,可知5.8g甲中n(O)=0.3mol×2+0.3mol-0.4mol×2=0.1mol,
根据原子守恒可知,甲分子中N(C)=
0.3mol
0.1mol
=3、N(H)=
0.3mol×2
0.1mol
=6、N(O)=
0.1mol
0.1mol
=1,
故甲的分子式为C3H6O,甲分子中不含甲基,且为链状结构,其结构简式是CH2=CH-CH2-OH,
故答案为:CH2=CH-CH2-OH;
(3)能与FeCl3溶液发生显色反应说明含有酚羟基,并能与新制Cu(OH)2煮沸产生砖红色沉淀,含-CHO,且有2种一硝基取代物,苯环上有2个不同取代基且处于对位位置符合,则符合条件的结构简式为,故答案为:
点评:本题考查有机物的推断,需要学生对给予的信息进行利用,较好的考查学生的阅读能力、自学能力,题目难度中等,注意根据有机物的结构与反应信息确定甲的结构,答题时注意把握题给信息,注意养成仔细审题的良好习惯.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网