题目内容
某强酸性溶液X含有Ba2+、Al3+、NH4+、Fe2+、Fe3+、CO32-、SO32-、SO42-、Cl-、NO3-中的一种或几种,取该溶液进行实验,实验内容如下:

根据以上信息,回答下列问题:
(1)溶液X中除H+外还肯定含有的离子是 ;不能确定是否含有的离子是 ,若要确定其中阳离子的存在,最可靠的化学方法是 .
(2)沉淀G的化学式为
(3)写出有关离子方程式:步骤①中生成A .步骤②生成沉淀I .
(4)假设测定A、F、I均为0.01mol,10mL X溶液中n(H+)=0.04mol,当沉淀C物质的量(填:“<”或“=”或“>”某个值) mol,表明不能确定是否含有的离子中一定存在 .(若不止一种可能,填一种情况即可)
根据以上信息,回答下列问题:
(1)溶液X中除H+外还肯定含有的离子是
(2)沉淀G的化学式为
(3)写出有关离子方程式:步骤①中生成A
(4)假设测定A、F、I均为0.01mol,10mL X溶液中n(H+)=0.04mol,当沉淀C物质的量(填:“<”或“=”或“>”某个值)
考点:常见离子的检验方法
专题:
分析:在强酸性溶液中一定不会存在CO32-和SO32-离子;加入过量硝酸钡生成沉淀,则该沉淀为BaSO4沉淀,说明溶液中含有SO42-离子,生成气体A,A连续氧化生成D和E,则A为NO,D为NO2,E为HNO3,说明溶液中含有还原性离子,一定为Fe2+离子;溶液B中加入过量NaOH溶液,生成气体F,则F为NH3,说明溶液中含有NH4+离子,溶液H中溶于CO2气体,生成沉淀I,则I为Al(OH)3,H为NaAlO2,说明溶液中含有Al3+离子,溶液中含有Fe2+离子,就一定不含NO3-离子,含有SO42-离子就一定不含Ba2+离子,不能确定是否含有的离子Fe3+和Cl-,据此进行解答.
解答:
解:(1)在强酸性溶液中一定不会存在CO32-和SO32-离子,加入过量硝酸钡生成沉淀,则该沉淀为BaSO4沉淀,说明溶液中含有SO42-离子,生成气体A,A连续氧化生成D和E,则A为NO,D为NO2,E为HNO3,说明溶液中含有还原性离子,一定为Fe2+离子,溶液B中加入过量NaOH溶液,生成气体F,则F为NH3,说明溶液中含有NH4+离子,溶液H中溶于CO2气体,生成沉淀I,则I为Al(OH)3,H为NaOH和NaAlO2,说明溶液中含有Al3+离子,溶液中含有Fe2+离子,就一定不含NO3-离子,含有SO42-离子就一定不含Ba2+离子,不能确定是否含有的离子Fe3+和Cl-,检验Fe3+的方法为:取少量X溶液放在试管中,加入几滴KSCN,溶液不变红色说明无Fe3+,
故答案为:Al3+、NH4+、Fe2+、SO42-; Cl-、Fe3+;取少量X溶液放入试管中,加入几滴KSCN溶液,溶液不变红色说明无Fe3+,若变红则说明含Fe3+;
(2)Fe2+离子被氧化为Fe3+离子,加入NaOH溶液后生成Fe(OH)3,故答案为:Fe(OH)3;
(3)①Fe2+离子被氧化为Fe3+离子,反应的离子方程式为:3Fe2++NO3-+4H+=3Fe3++NO↑+2H2O,②沉淀I为氢氧化铝,偏铝酸钠与过量二氧化碳反应生成氢氧化铝沉淀和碳酸氢根离子,反应的离子方程式为:AlO2-+CO2+2H2O=Al(OH)3↓+HCO3-,
故答案为:3Fe2++NO3-+4H+=3Fe3++NO↑+2H2O;AlO2-+CO2+2H2O=Al(OH)3↓+HCO3-;
(4)A、F、I均为0.01mol,10mL X溶液中n(H+)=0.04mol,根据反应3Fe2++NO3-+4H+=3Fe3++NO↑+2H2O,可知Fe2+物质的量为0.03mol; 碳溶液中正电荷为:2n(Fe2+)+3n(Al3+)+n(NH4+)+n(H+)=2×0.03mol+3×0.01mol+0.01mol+0.04mol=0.14mol;沉淀C为硫酸钡,若没有其它离子,根据电荷守恒,硫酸根离子的物质的量为:
=0.07mol,生成硫酸钡的物质的量为0.07mol,所以当硫酸钡沉淀的物质的量>0.07mol时,溶液中一定存在Fe3+,当硫酸钡的物质的量=0.07mol时Fe3+、Cl-都不存在,当硫酸钡的物质的量<0.07mol时,溶液中一定存在Cl-,
故答案为:>0.7(或<0.7);Fe3+(或Cl-).
故答案为:Al3+、NH4+、Fe2+、SO42-; Cl-、Fe3+;取少量X溶液放入试管中,加入几滴KSCN溶液,溶液不变红色说明无Fe3+,若变红则说明含Fe3+;
(2)Fe2+离子被氧化为Fe3+离子,加入NaOH溶液后生成Fe(OH)3,故答案为:Fe(OH)3;
(3)①Fe2+离子被氧化为Fe3+离子,反应的离子方程式为:3Fe2++NO3-+4H+=3Fe3++NO↑+2H2O,②沉淀I为氢氧化铝,偏铝酸钠与过量二氧化碳反应生成氢氧化铝沉淀和碳酸氢根离子,反应的离子方程式为:AlO2-+CO2+2H2O=Al(OH)3↓+HCO3-,
故答案为:3Fe2++NO3-+4H+=3Fe3++NO↑+2H2O;AlO2-+CO2+2H2O=Al(OH)3↓+HCO3-;
(4)A、F、I均为0.01mol,10mL X溶液中n(H+)=0.04mol,根据反应3Fe2++NO3-+4H+=3Fe3++NO↑+2H2O,可知Fe2+物质的量为0.03mol; 碳溶液中正电荷为:2n(Fe2+)+3n(Al3+)+n(NH4+)+n(H+)=2×0.03mol+3×0.01mol+0.01mol+0.04mol=0.14mol;沉淀C为硫酸钡,若没有其它离子,根据电荷守恒,硫酸根离子的物质的量为:
| 0.14mol |
| 2 |
故答案为:>0.7(或<0.7);Fe3+(或Cl-).
点评:本题考查物质的检验与鉴别,属于中等难度的试题,试题综合性强,难度较大,有利于培养学生的逻辑思维能力和发散思维能力,提高学生的应试能力和学习效率,要依据物质的特殊性质和特征反应来判断、推理、验证.
练习册系列答案
相关题目
在下述条件下,一定能大量共存的离子组是( )
| A、无色透明的水溶液中:K+、Ba2+、I-、MnO4- |
| B、c(HCO3-)=0.1mol?L-1的溶液中:Na+、K+、CO32-、Br- |
| C、含有大量NO3-的水溶液中:NH4+、Fe2+、SO42-、H+ |
| D、强碱性溶液中:HCO3-、K+、C1-、Na+ |
纯碱和小苏打是厨房中两种常见的用品,它们都是白色固体.下列区分这种两种物质的方法正确的是( )
| A、用洁净铁丝蘸取两种样品在煤气火焰上灼烧,使火焰颜色发生明显变化的是小苏打 |
| B、用两只玻璃杯分别加入少量的两种样品,再加入等量的食醋,产生气泡快的是小苏打 |
| C、分别用炒锅加热两种样品,全部分解挥发,没有残留物质的是小苏打 |
| D、先将两样品配成溶液,分别加入石灰水,无白色沉淀生成的是小苏打 |
2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)是制备硫酸的重要反应.下列叙述正确的是( )
| A、催化剂V2O3不改变该反应的逆反应速率 | ||
| B、增大反应体系的压强,反应速率一定增大 | ||
| C、该反应是放热反应,降低温度将缩短反应达到平衡的时间 | ||
D、在t1、t2时刻,SO3(g)的浓度分别是c1、c2,则时间间隔t1~t2内,SO3(g)生成的平均速率为v=
|
将质量分数为a%的乙醇溶液和质量分数为(1-a)%的乙醇溶液等体积混合后所得乙醇溶液的质量分数可能是( )
| A、大于50% |
| B、小于50% |
| C、小于或等于50% |
| D、大于或等于50% |