题目内容
(1)如图是1mol NO2(g)和1mol CO(g)反应生成CO2(g)和NO(g)过程中能量变化示意图,写出NO2和CO反应的热化学方程式
(2)已知:N2(g)+O2(g)=2NO(g)△H=+180kJ?mol-1
2NO(g)+2CO(g)=N2(g)+2CO2(g)△H=-746kJ?mol-1
则反应CO(g)+1/2O2(g)=CO2(g) 的△H=
(3)在固定体积的密闭容器中,1.0×103kPa时,发生反应 N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)
△H<0,其平衡常数K与温度T的关系如下表:
| T/K | 298 | 398 | 498 |
| 平衡常数K | 51 | K1 | K2 |
②下列各项能说明上述合成氨反应一定达到平衡状态的是
A.容器内N2、H2、NH3的浓度之比为1:3:2
B.NH3的浓度保持不变
C.容器内压强保持不变
D.混合气体的密度保持不变.
考点:用盖斯定律进行有关反应热的计算,热化学方程式,化学平衡常数的含义,化学平衡状态的判断
专题:
分析:(1)由图可知,1mol NO2和1mol CO反应生成CO2和NO放出热量368-134=234kJ,根据热化学方程式书写原则进行书写;
(2)已知已知:①N2(g)+O2(g)=2NO(g)△H=+180kJ?mol-1
②2NO(g)+2CO(g)=N2(g)+2CO2(g)△H=-746kJ?mol-1,
利用盖斯定律将
(②+①)可得CO(g)+
O2(g)?CO2(g),以此可计算反应热;
(3)①反应为放热反应,生成温度平衡向逆反应方向移动,平衡常数减小;
②达到平衡状态时,正逆反应速率相等,各物质的浓度不变,以此判断.
(2)已知已知:①N2(g)+O2(g)=2NO(g)△H=+180kJ?mol-1
②2NO(g)+2CO(g)=N2(g)+2CO2(g)△H=-746kJ?mol-1,
利用盖斯定律将
| 1 |
| 2 |
| 1 |
| 2 |
(3)①反应为放热反应,生成温度平衡向逆反应方向移动,平衡常数减小;
②达到平衡状态时,正逆反应速率相等,各物质的浓度不变,以此判断.
解答:
解:(1)由图可知,1molNO2和1molCO反应生成CO2和NO放出热量368-134=234kJ,反应热化学方程式为NO2(g)+CO(g)=NO(g)+CO2(g)△H=-234 kJ?mol-1,
故答案为:NO2(g)+CO(g)=NO(g)+CO2(g)△H=-234 kJ?mol-1;
(2)已知已知:①N2(g)+O2(g)=2NO(g)△H=+180kJ?mol-1
②2NO(g)+2CO(g)=N2(g)+2CO2(g)△H=-746kJ?mol-1,
利用盖斯定律将
(②+①)可得CO(g)+
O2(g)?CO2(g)△H=
(180kJ?mol-1-746kJ?mol-1)=-283kJ?mol-1,
故答案为:-283;
(3)①反应 N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H<0,反应为放热反应,升高温度平衡向逆反应方向移动,平衡常数减小,则K1>K2,
故答案为:>;
②A.容器内N2、H2、NH3的浓度之比为1:3:2,不能说明达到判断状态,取决于起始配料比和转化程度,故A错误;
B.NH3的浓度保持不变,可说明达到平衡状态,故C正确;
C.反应后气体的物质的量减少,容器内压强减小,当容器内压强保持不变,可说明达到平衡状态,故C正确;
D.因体积不变,质量不变,则混合气体的密度保持不变,不能说明达到平衡状态,故D错误.
故答案为:BC.
故答案为:NO2(g)+CO(g)=NO(g)+CO2(g)△H=-234 kJ?mol-1;
(2)已知已知:①N2(g)+O2(g)=2NO(g)△H=+180kJ?mol-1
②2NO(g)+2CO(g)=N2(g)+2CO2(g)△H=-746kJ?mol-1,
利用盖斯定律将
| 1 |
| 2 |
| 1 |
| 2 |
| 1 |
| 2 |
故答案为:-283;
(3)①反应 N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H<0,反应为放热反应,升高温度平衡向逆反应方向移动,平衡常数减小,则K1>K2,
故答案为:>;
②A.容器内N2、H2、NH3的浓度之比为1:3:2,不能说明达到判断状态,取决于起始配料比和转化程度,故A错误;
B.NH3的浓度保持不变,可说明达到平衡状态,故C正确;
C.反应后气体的物质的量减少,容器内压强减小,当容器内压强保持不变,可说明达到平衡状态,故C正确;
D.因体积不变,质量不变,则混合气体的密度保持不变,不能说明达到平衡状态,故D错误.
故答案为:BC.
点评:本题考查较为综合,涉及化学反应与能量、化学平衡的影响因素、化学平衡状态的判断等,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目
下列说法正确的是( )
| A、1 L生理盐水(0.9% NaCl溶液)中含有9 mol Na+ |
| B、金属钠着火,可用干燥沙土盖灭 |
| C、浓硫酸溅到皮肤上,立即用碳酸钠稀溶液冲洗 |
| D、氢氧化钠浓溶液溅入眼中,应立即用大量水冲洗,再用稀盐酸冲洗 |
下列离子方程式正确的是( )
| A、实验室用大理石和稀盐酸制取CO2:2H++CO32-═CO2↑+H2O | ||||
| B、氯气与水反应:Cl2+H2O═2H++Cl-+ClO- | ||||
| C、氯化铝溶液加入氨水:Al3++3OH-═Al(OH)3↓ | ||||
D、用氢氧化钠检验氯化铵溶液中铵根离子:NH4++OH-
|
为了除去FeSO4溶液中的Fe2(SO4)3和 CuSO4杂质,可选用的试剂为( )
| A、NaOH | B、氯水 |
| C、Cu | D、Fe |
下列离子在溶液中能大量共存的是( )
| A、HCO3-、NH4+、H+、Cl- |
| B、AlO2-、OH-、Na+、Cl- |
| C、AlO2-、H+、MnO42-、NO3- |
| D、Mg2+、Fe3+、NO3-、SCN- |
化学美无处不在,如图是物质间发生化学反应的颜色变化,其中X是( )
| A、稀盐酸 |
| B、Na2SO4溶液 |
| C、稀硫酸 |
| D、Na2CO3溶液 |
下列事实不能用电化学理论解释的是( )
| A、轮船水线以下的船壳上装一定数量的锌块 |
| B、镀锌的铁比镀锡的铁耐用 |
| C、纯锌与稀硫酸反应时,滴入少量硫酸铜溶液后速率加快 |
| D、铝片不用特殊方法保存 |