题目内容

1.某化学反应2A(g)?B(g)+D(g)在四种不同条件下进行,B、D起始浓度均为0.反应物A的浓度(c/mol•L-1)随反应时间(t/min)的变化情况如下表:
实 验
序 号


时间(min)
浓度(mol•L-1





温度(℃)
0102030405060
18001.00.800.670.570.500.500.50
2800c20.600.500.500.500.500.50
3800c30.920.750.630.600.600.60
48201.00.400.250.200.200.200.20
根据上述数据,下列说法错误的是(  )
A.该反应是吸热反应,升温正、逆反应速率增大
B.实验3中 c3=1.2 mol•L-1
C.实验1与实验3比较,A的平衡转化率之比为1:2
D.实验2使用了催化剂,在0至10 min内平均速率υ(B)=0.02 mol•L-1•min-1

分析 A、加热平衡向吸热反应方向移动;
B、以10至20min为例求出反应速率进行比较;
C、实验1与实验3是等效平衡,所以A的平衡转化率相等;
D、根据实验1、2数据分析.

解答 解:A、比较实验4和实验1可知平衡时实验4反应物A的浓度小,由实验1到实验4升高温度,平衡右移,加热平衡向吸热反应方向移动,而且升高温度正逆反应速率都加快,故A正确;
B、在实验1中,反应在10至20min时间内平均速率为V=$\frac{△c}{△t}$=$\frac{0.80mol/L-0.67mol/L}{10min}$=0.013mol•(L•min)-1,在实验3中,反应在10至20min时间内平均速率为V=$\frac{△c}{△t}$=$\frac{0.92mol/L-0.75mol/L}{10min}$=0.015mol•(L•min)-1,故v3>v1,实验1的其实浓度为1.0mol/L,由平衡时浓度可知在实验3的起始浓度大于1.0mol/L,实验1和实验3是等效平衡,起始A的浓度为1.0mol/L时平衡浓度为0.5mol/L,而A的平衡浓度为0.6mol/L时,初起c3=1.2 mol•L-1,故B正确;
、实验1与实验3是等效平衡,所以A的平衡转化率相等,则平衡转化率之比为1:1,故C错误;
D、根据实验1、2数据分析,温度相同,达平衡后A的物质的量浓度相同,且B、D起始浓度为0,所以两组实验中A的起始浓度相同为1.0mol•L-1 ;温度相同,达平衡后A的物质的量浓度相同,但达平衡时2组的时间较短,所以只能是加入催化剂,而v(A)=$\frac{0.4}{10}$=0.04mol/(L.min),所以υ(B)=0.02 mol•L-1•min-1,故D正确;
故选C.

点评 本题考查化学平衡的计算与影响因素、反应速率计算、平衡常数应用等,侧重考查学生对数据的分析处理能力、知识迁移运用能力,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目
10.高炉气中含有的气体主要有N2、CO、CO2等.在含有大量N2的高炉气体系中,富集CO的技术关键在于要有对CO选择性好的吸附材料,从而实现CO和N2的分离.
(1)由CO可以直接合成许多C1化工产品,如生产甲醇.已知:
2CH3OH(l)+3O2(g)=2CO2(g)+4H2O(l)△H=-1453kJ•mol-1
2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)△H=-571.6kJ•mol-1
又知CO(g)燃烧热△H=-283kJ•mol-1,则CO(g)+2H2(g)=CH3OH(l)△H=-128.1kJ•mol-1
(2)工业上常采用醋酸亚铜氨溶液来吸收CO,该反应的化学方程式如下:
CH3COOCu(NH32 (aq)+CO(g)?CH3COOCu(NH32•CO(aq)△H<0
吸收CO后的溶液经过适当处理又可以重新生成醋酸亚铜氨,可采取的措施有ad.
a.适当升高温度     b.适当降低温度     c.增大压强      d.减小压强
(3)到目前为止,CO吸附剂的开发大多数以铜(+1)为活性组分负载在各种载体上,然后采用变压吸附(PSA)方式在含N2体系中脱出CO.下图是变压吸附回收高炉气中CO的流程图.

①PSA-I吸附CO2时间对PSA-II中CO回收率的影响见图,由此可见,为了保证载铜吸附剂对CO的吸附和提纯要求,应采取的措施是尽量在PSA-I中将CO2脱除(保证PSA-I吸附CO2的时间).

②从PSA-II中富集得到的CO有广泛的用途,除生产甲醇外,列举其中一种用途作燃料.
③检验放空气体中是否含有CO的实验操作是:将该气体通入氯化钯(PdCl2)溶液中,观察是否有黑色的单质钯生成,写出对应的化学方程式CO+PdCl2+H2O═Pd↓+2HCl+CO2
(4)已知:Ksp(CaCO3)=a,Ksp[Ca(OH)2]=b,将少量CO2气体通入石灰乳中充分反应,达到平衡后,测得溶液c(OH-)=c mol•L-1,则c(CO32-)=$\frac{a{c}^{2}}{b}$mol•L-1(用含a、b、c的代数式表示).
10.化学兴趣小组设计以下实验方案,测定某已部分变质的小苏打样品中Na2CO3的质量分数.
【方案一】称取一定质量的固体样品,通过加热至恒重后冷却,称量剩余固体质量,计算.
(1)图1仪器中,在灼烧固体样品时必须用到的是坩埚、泥三角(填名称).

(2)实验中需加热至恒重的目的是:保证NaHCO3分解完全.
(3)实验中确定加热至恒重的方法是:两次称量固体的质量差不超过0.1g.
(4)若加热过程中有晶体迸溅出来,则测得的结果偏小(填“偏大”、“偏小”或“不变”).
【方案二】称取一定质量样品,置于小烧杯中,加适量水溶解;向小烧杯中加入足量Ba(OH)2溶液,过滤,洗涤,干燥沉淀,称量固体质量,计算.
(已知:Ba2++OH-+HCO${\;}_{3}^{-}$═BaCO3↓+H2O)
(1)过滤操作中,除了烧杯、漏斗外,还要用到的玻璃仪器为玻璃棒.
(2)实验中判断沉淀是否完全的方法是静置,向上层清液滴加一滴Ba(OH)2溶液,观察是否有白色沉淀生成.
(3)实验中洗涤沉淀的操作是向漏斗里加入蒸馏水,使水面没过沉淀物,等水自然流完后,重复操作2~3次.
(4)实验中判断沉淀是否洗涤干净的方法是取少量最后一次洗涤沉淀的滤液于试管中,滴加一滴Na2SO4溶液,观察是否有白色沉淀生成.
【方案三】按如图2所示装置进行实验:
(1)B装置内所盛试剂是浓H2SO4;D装置的作用是防止空气中的水蒸气、CO2进入C装置;分液漏斗中不能(填“能”或“不能”)用盐酸代替稀硫酸进行实验.
(2)实验前称取17.9g样品,实验后测得C装置增重8.8g,则样品中Na2CO3的质量分数为29.6%.
(3)根据此实验测得的数据,测定结果有误差,因为实验装置还存在一个明显缺陷是缺少一套将A、B内的CO2气体驱赶到C里的装置.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网