题目内容

6.钴有+2价、+3价,草酸钴是制备氧化钴的重要原料.
在空气中对27.45gCoC2O4•2H2O持续加热,固体的质量变化数据如下表:
温度范围/℃120-220300-350450-500高于600
固体/g22.0511.2511.8513.05
①120-220℃,CoC2O4•2H2O热分解的生成物是CoC2O4(填化学式).
②450-500℃时得到的固体物质为D(填字母).
A、CoO       B、CoC2O3    C、CoO•Co2O4 D.2CoO•Co2O4

分析 晶体27.45gCoC2O4•2H2O物质的量n=$\frac{27.45g}{183g/mol}$=0.15mol,其中含有的结晶水的质量是0.15×2×18g/mol=5.4g,
①120-220℃时,加热失重质量是$\frac{27.45g}{183g/mol}$.45g-22.05g=5.4g,此时失重的是水的质量;
②结合元素守恒和得确定物质的组成.

解答 解:计算晶体27.45gCoC2O4•2H2O物质的量n=$\frac{27.45g}{183g/mol}$=0.15mol,其中含有的结晶水的质量是0.15×2×18g/mol=5.4g,CoC2O4的质量是27.45g-5.4g=22.05g.
①120-220℃时,加热失重质量是$\frac{27.45g}{183g/mol}$.45g-22.05g=5.4g,此时失重的是水的质量,故CoC2O4•2H2O热分解的生成物是CoC2O4;故答案为:CoC2O4
②450-500℃时,据钴原子守恒可得质量为8.85,所以含氧元素的质量为3g,即钴原子和氧原子的物质的量之比为4:5,即选D.
故选D.

点评 本题考查了弱酸的电离、盐的水解、离子浓度大小比较、有关方程式的计算等,题目难度中等,侧重于考查学生的分析能力和计算能力.

练习册系列答案
相关题目
11.世界环保联盟建议全面禁止使用氯气用于饮用水的消毒,而建议采用高效“绿色”消毒剂二氧化氯.二氧化氯是一种极易爆炸的强氧化性气体,易溶于水、不稳定、呈黄绿色,在生产和使用时必须尽量用稀有气体进行稀释,同时需要避免光照、震动或加热.实验室以电解法制备ClO2的流程如下:

已知:①NCl3是黄色黏稠状液体或斜方形晶体,极易爆炸,有类似氯气的刺激性气味,自燃爆炸点为95℃,在热水中易分解,在空气中易挥发,不稳定.②气体B能使湿润的红色石蕊试纸变蓝.
回答下列问题:
(1)电解时,发生反应的化学方程式为NH4Cl+2HCl $\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$NCl3+3H2↑;.实验室制备气体B的化学方程式为2NH4Cl+Ca(OH)2 $\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$CaCl2+2NH3↑+2H2O.为保证实验的安全,在电解时需注意的问题是:①控制好生成NCl3的浓度;②控制好反应温度.
(2)NCl3与NaClO2(亚氯酸钠)按物质的量之比为1:6混合,在溶液中恰好反应生成ClO2,该反应的离子方程式为NCl3+6ClO2-+3H2O=6ClO2↑+NH3↑+3Cl-+3OH-,.
(3)ClO2很不稳定,需随用随制,产物用水吸收得到ClO2溶液.为测定所得溶液中ClO2的含量,进行了下列实验:
步骤1:准确量取ClO2溶液10mL,稀释成100mL试样;
步骤2:量取V1 mL试样加入到锥形瓶中,调节试样的pH≤2.0,加入足量的KI晶体,摇匀,在暗处静置30min
步骤3:以淀粉溶液作指示剂,用c mol/L Na2S2O3溶液滴定至终点,消耗Na2S2O3溶液V2 mL.(已知I2+2S2O32-=2I-+S4O62-
①上述步骤3中滴定终点的现象是溶液蓝色变为无色,且30s内不变色;
②根据上述步骤可计算出原ClO2溶液的浓度为$\frac{135c{V}_{2}}{{V}_{1}}$g/L(用含字母的代数式表示).
(4)在一定温度下,溶质溶解在两种互不相溶的溶剂中的浓度之比是一个常数K,若c(A)、c(B)(g•L${\;}^{_}$)分别表示溶质在A、B两种溶剂中的浓度,则有$\frac{c(A)}{c(B)}$=K.对于而言,$\frac{c({I}_{2}^{CC{l}_{4}})}{c({I}_{2}^{{H}_{2}O})}$=85.现有2.0L碘水,其中含I20.020g,若用CCl4萃取,按两种方法萃取:第一种方法用50mLCCl4萃取一次;第二种方法是分两次萃取,每次用25mLCCl4.为了比较哪种方法效果好,需求算两种情况下碘水中残余的质量.第一种方法碘水中残余的质量0.0064g,第二种方法碘水中残余的质量0.0046g.
16.三草酸合铁酸钾晶体(K3[Fe(C2O43]•xH2O)是一种光敏材料,在110℃可完全失去结晶水.为测定该晶体中铁的含量和结晶水的含量,某实验小组做了如下实验:
(1)铁含量的测定
步骤一:称量5.00g三草酸合铁酸钾晶体,配制成250mL溶液.
步骤二:取所配溶液25.00mL于锥形瓶中,加稀H2SO4酸化,滴加KMnO4溶液至草酸根恰好全部被氧化成二氧化碳,同时,MnO${\;}_{4}^{-}$被还原成Mn2+.向反应后的溶液中加入一小匙锌粉,加热至黄色刚好消失,过滤,洗涤,将过滤及洗涤所得溶液收集到锥形瓶中,此时,溶液仍呈酸性.
步骤三:用0.010mol•L-1KMnO4溶液滴定步骤二所得溶液至终点,消耗KMnO4溶液20.02mL,滴定中MnO${\;}_{4}^{-}$被还原成Mn2+
重复步骤二、步骤三操作,滴定消耗0.010mol•L-1 KMnO4溶液19.98mL.
请回答下列问题:
①配制三草酸合铁酸钾溶液的操作步骤依次是称量、溶解、转移、洗涤并转移、定容、摇匀.
②步骤二中加入锌粉的目的是将Fe3+恰好还原成Fe2+,使Fe2+在步骤三中与KMnO4发生氧化还原反应.
③写出步骤三中发生反应的离子方程式:5Fe2++MnO4-+8H+=5Fe3++Mn2++4H2O.
④实验测得该晶体中铁的质量分数为11.2%.
(2)结晶水的测定
将坩埚洗净,烘干至恒重,记录质量;在坩埚中加入研细的三草酸合铁酸钾晶体,称量并记录质量;加热至110℃,恒温一段时间,置于空气中冷却,称量并记录质量;计算结晶水含量.请纠正实验过程中的两处错误:将固体置于干燥器中冷却;应将两次加热后固体质量的称量结果不超过0.1g后,再计算结晶水含量.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网