题目内容
18.将铁和三氧化二铁的混合物2.72克加入50毫升1.6摩/升的盐酸中,恰好完全反应,滴入KSCN溶液后不显红色.若忽略化学反应中溶液体积的变化,则在所得的溶液中,Fe2+离子的物质的量浓度为( )| A. | 0.2摩/升 | B. | 0.4摩/升 | C. | 0.8摩/升 | D. | 1.6摩/升 |
分析 Fe、Fe2O3的混合物与盐酸恰好完全反应,且所得溶液中加入KSCN溶液,无血红色出现,说明溶液中的溶质为FeCl2,根据氯离子守恒可知2n(FeCl2)=n(HCl),再根据c=$\frac{n}{V}$计算Fe2+离子的物质的量浓度.
解答 解:Fe、Fe2O3的混合物与盐酸恰好完全反应,且所得溶液中加入KSCN溶液,无血红色出现,说明溶液中的溶质为FeCl2,
根据氯离子守恒可知:2n(FeCl2)=n(HCl)=0.05L×1.6mol/L=0.08mol,则n(FeCl2)=0.04mol,溶液中亚铁离子的物质的量为:n(Fe2+)=n(FeCl2)=0.04mol,
所以溶液中Fe2+的物质的量浓度为:$\frac{0.04mol}{0.05L}$=0.8mol/L,
故选C.
点评 本题考查了混合物反应的计算、物质的量浓度的计算,题目难度不大,明确发生反应实质为解答关键,注意掌握守恒思想在化学计算后者的应用,试题培养了学生的分析能力及化学计算能力.
练习册系列答案
相关题目
8.在含有0.4mol HNO3和0.2molHCl的混合酸1L中,加入0.3mol铜粉微热,充分反应后溶液中Cu2+的物质的量为( )
| A. | 0.15mol | B. | 0.225mol | C. | 0.3mol | D. | 无法计算 |