题目内容

7.已知:①标准状况下,1体积水中最多能溶解500体积的HCl;②饱和NaCl溶液的浓度约为5.00mol•L-1.将448L(标准状况下)HCl气体溶于1L水中,所得溶液A的密度为1.20g•cm-3,则溶液A中HCl的物质的量浓度为13.9mol/L.(本题计算结果均取三位有效数字)
(1)若使1L饱和NaCl溶液中的Cl-浓度与溶液A中的Cl-浓度相等,则在1L饱和NaCl溶液中还应溶解199L标准状况下的HCl气体(溶液体积变化忽略不计).
(2)若将10.0mL溶液A稀释成500mL溶液B,则溶液B中HCl的物质的量浓度为0.278mol/L.
(3)在溶液B的配制过程中,使用前必须检查是否漏液的仪器是容量瓶.

分析 根据n=$\frac{V}{Vm}$计算HCl的物质的量,根据m=nM计算HCl的质量,从而计算出溶液的质量分数ω=$\frac{m(HCl)}{m(溶液)}$×100%,然后根据c=$\frac{1000ρω}{M}$计算溶液中HCl的物质的量浓度;
(1)饱和NaCl溶液的浓度约为5.00mol•L-1,根据两者的浓度差计算需溶解的氯化氢的量;
(2)若将10.0mL溶液A稀释成500mL溶液B,溶液体积增大50倍,则溶液B中HCl的物质的量浓度变为A中的$\frac{1}{50}$,据此分析计算;
(3)在配制一定物质的量浓度溶液的过程中,容量瓶一定要检查是否漏液.

解答 标况下448LHCl的物质的量n=$\frac{V}{Vm}$=$\frac{448L}{22.4L/mol}$=20mol,则HCl气体的质量m=nM=20mol×36.5g/mol=730g,故所得溶液的质量分数ω=$\frac{m(HCl)}{m(溶液)}$×100%=$\frac{730g}{730g+1000g}×100%$=42.2%,故溶液的物质的量浓度c=$\frac{1000ρω}{M}$=$\frac{1000×1.20×42.2%}{36.5}$=13.9mol/L.故答案为:13.9mol/L;
(1)饱和NaCl溶液的浓度约为5.00mol•L-1,需再溶解的氯化氢的量为(13.9-5)mol/L×22.4L/mol=199L,故答案为:199;
(2)若将10.0mL溶液A稀释成500mL溶液B,溶液体积增大50倍,则溶液B中HCl的物质的量浓度变为A中的$\frac{1}{50}$,即变为13.9mol/L×$\frac{1}{50}$=0.278mol/L,故答案为:0.278mol/L;
(3)在配制一定物质的量浓度溶液的过程中,容量瓶一定要检查是否漏液,其他的仪器不需要,故答案为:容量瓶.

点评 本题考查溶液的配制及有关物质的量浓度的计算,选择容量瓶的规格是解答本题的易错点,熟练应用物质的量浓度的相关计算公式等为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网