题目内容
【题目】依据事实写出下列反应的热化学方程式。
(1)在25 ℃、101 kPa下,1 g甲醇燃烧生成CO2和液态水时放热22.68 kJ。则表示甲醇燃烧热的热化学方程式为____________________________________________。
(2)若适量的N2和O2完全反应,每生成23 g NO2需要吸收16.95 kJ热量,则表示N2和O2反应生成NO2的热化学方程式为________________________________________。
(3)已知拆开1 mol H—H键,1 mol N—H键,1 mol N≡N键分别需要吸收的能量是436 kJ、391 kJ、946 kJ,则N2与H2反应生成NH3的热化学方程式为_______________________。
【答案】
(1)CH3OH(l)+3/2O2(g)
CO2(g)+2H2O(l) ΔH=-725.76kJ·mol-1
(2)N2(g) + 2O2(g) == 2NO2(g) △H=+67.8 kJmol-1
(3)N2(g)+3H2(g)=2NH3(g)△H=-92kJmol-1
【解析】
试题分析:(1) 1 g甲醇燃烧生成CO2和液态水时放热22.68 kJ,则1mol甲醇烧生成CO2和液态水时放热725.76kJ。则表示甲醇燃烧热的热化学方程式为CH3OH(l)+3/2O2(g)
CO2(g)+2H2O(l) ΔH=-725.76kJ·mol-1。
(2)每生成23 g NO2需要吸收16.95 kJ热量,则表示N2和O2反应生成NO2的热化学方程式为N2(g) + 2O2(g) == 2NO2(g) △H=+67.8 kJmol-1。
(3)焓变=反应物的键能-生成物的键能,则N2与H2反应生成NH3的热化学方程式为N2(g)+3H2(g)=2NH3(g)△H=-92kJmol-1。
【题目】最近科学家冶炼出纯度高达99.9999%的铁。你估计它不会具有的性质是
A. 硬度比生铁低 B. 与4mol/L的HCl反应时速率比生铁快
C. 在冷的浓硫酸中可钝化 D. 在潮湿的空气中不易生锈
【题目】氮的氧化物(NOx)是大气污染物之一,工业上在一定温度和催化剂条件下用NH3将NOx还原生成N2,某同学在实验室中对NH3与NOx反应进行了探究。回答下列问题:
(1)氨气的制备
![]()
①氨气的发生装置可以选择上图中的_________,反应的化学方程式为_______________。
②预收集一瓶干燥的氨气,选择上图中的装置,其连接顺序为:发生装置→______(按气流方向,用小写字母表示)。
(2)氨气与二氧化氮的反应
将上述收集到的NH3充入注射器X中,硬质玻璃管Y中加入少量催化剂,充入NO2(两端用夹子K1、K2夹好)。在一定温度下按图示装置进行实验。
![]()
操作步骤 | 实验现象 | 解释原因 |
打开K1,推动注射器活塞,使X中的气体缓慢通入Y管中 | ①Y管中_____________ | ②反应的化学方程式 ____________ |
将注射器活塞退回原处并固定,待装置恢复到室温 | Y管中有少量水珠 | 生成的气态水凝集 |
打开K2 | ③_______________ | ④______________ |