题目内容

9.(1)普通玻璃的化学式是Na2CaSi6O14,以氧化物形式可表示为Na2O•CaO•6SiO2
(2)若要制备7.17吨该产品,其中需要石灰石、石英(利用率按75%计算)各多少吨,并同时共产生标况下的温室效应气体CO2多少立方米?

分析 硅酸盐由盐的书写改写为氧化物的形式即改写的一般方法归纳为:碱性氧化物、两性氧化物、酸性氧化物、水(xMO•nSiO2•mH2O).注意:①氧化物之间以“•”隔开;②系数配置出现的分数应化为整数;③金属氧化物在前(活泼金属氧化物→较活泼金属氧化物),非金属氧化物在后,若同一元素有变价,那么低价在前,高价在后,H2O一般写在最后.

解答 (1)硅酸盐改写成氧化物的形式为:活泼金属氧化物•较活泼金属氧化物•SiO2•H2O,同时要遵循原子守恒,普通玻璃中Na2CaSi6O14,以氧化物的形式表示故写成Na2O•CaO•6SiO2
故答案为:Na2O•CaO•6SiO2
普通玻璃的成分Na2CaSi6O14
(2)Na2O•CaO•6SiO2的摩尔质量为478g/mol,7.17吨Na2O•CaO•6SiO2的物质的量为:$\frac{7.17×1{0}^{6}g}{478g/mol}$=1.5×104mol,
设需要石灰石、石英的质量分别为x、y,
则:75%x=1.5×104mol×100g/mol,解得:x=2×106g=2吨;
75%y=60g/mol×1.5×104mol,解得:y=1.2×106g=1.2吨;
根据质量守恒可知:n(CO2)=$\frac{1}{2}$n(Na2CO3)+n(CaCO3)=1.5×104mol×2×$\frac{1}{2}$+1.5×104mol=3×104mol,标况下3×104mol二氧化碳气体的体积为:22.4L/mol×3×104mol=672×103L=672立方米
答:石灰石:2吨;石英:1.2吨; CO2:672立方米.

点评 本题考查硅酸盐的性质和硅酸盐改写为氧化物的形式的方法,题目难度不大,注意硅酸盐改写为氧化物的一般方法为:碱性氧化物、两性氧化物、酸性氧化物、水(xMO•nSiO2•mH2O).

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网