题目内容

1.标准状况下的下列气体关系正确的是(  )
①6.72L CH4 ②3.01×1023个HCl分子 ③13.6g H2S ④0.2mol NH3
A.体积:④>①>②>③B.密度:②>③>①>④
C.质量:②>③>①>④D.氢原子数:①>②>③>④

分析 结合n=$\frac{V}{Vm}$、n=$\frac{N}{{N}_{A}}$、n=$\frac{m}{M}$、$ρ=\frac{Mr}{Vm}$及分子构成计算.

解答 解:①6.72L CH4的物质的量为$\frac{6.72L}{22.4L/mol}$=0.3mol,②3.01×1023个HCl分子的物质的量为$\frac{3.01×1{0}^{23}}{6.02×1{0}^{23}}$=0.5mol,③13.6g H2S的物质的量为$\frac{13.6g}{34g/mol}$=0.4mol,④0.2mol NH3
A.由V=nVm可知,物质的量越大,体积越大,则体积:②>③>①>④,故A错误;
B.由$ρ=\frac{Mr}{Vm}$可知,相对分子质量越大,密度越大,则密度为③>②>④>①,故B错误;
C.由m=nM可知,质量:②(0.5mol×36.5g/mol=18.25g)>③(13.6g)>①(0.3mol×16g/mol=4.8g)>④(0.2mol×17g/mol=3.4g),故C正确;
D.由分子构成可知,含氢原子的物质的量分别为1.2mol、0.5mol、0.8mol、0.6mol,则氢原子数:①>③>④>②,故D错误;
故选C.

点评 本题考查物质的量的计算,为高频考点,把握物质的量为中心的基本计算公式为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,注意密度的比较方法,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网