题目内容
12.铜及其化合物在工业上有许多用途.回答下列问题:(1)某工厂以辉铜矿(主要成分为Cu2S,含少量Fe2O3、SiO2等杂质)为原料制备不溶于水的碱式碳酸铜的流程如图1:
①浸取反应中氧化剂的化学式为MnO2;滤渣Ⅰ的成分为MnO2、S和SiO2(写化学式)
②“除铁”这一步反应在25℃进行,加入试剂A调节溶液PH为4后,溶液中铜离子最大浓度不超过2.2mol/L.(已知Ksp[Cu(OH)2]=2.2×10-20)
③“沉锰”(除Mn2+)过程中反应的离子方程式Mn2++HCO3-+NH3•H2O=MnCO3↓+NH4++H2O.
④滤液Ⅱ经蒸发结晶得到的盐主要是(NH4)2SO4(写化学式).
(2)某实验小组同学用电化学原理模拟湿法炼铜,进行了一系列探究活动.
①如图2为某实验小组设计的原电池装置,盐桥内装载的是足量用饱和氯化钾溶液浸泡的琼脂,反应前,电极质量相等,一段时间后,两电极质量相差6.00 g,则导线中通过了0.1mol电子,若不考虑甲、乙两池电解质溶液中的离子向盐桥中移动,则甲、乙两池电解质溶液的总质量与实验开始前的电解质溶液的总质量相差0.4g
②其他条件不变,若将盐桥换成光亮的U形弯铜丝浸入甲池与乙池,如图2所示,电流计指针偏转方向与先前一样,但偏转角度明显减小.一段时间后,乙池石墨棒浸入液面以下部分也析出了一层紫红色固体,则甲池铜丝附近溶液的pH增大(填“减小”、“增大”或“不变”),乙池中石墨为阴极(填“正”、“负”、“阴”或“阳”)
分析 辉铜矿主要成分为Cu2S,含少量Fe2O3、SiO2等杂质,加入稀硫酸和二氧化锰浸取,过滤得到滤渣为MnO2、SiO2、单质S,滤液中含有Fe3+、Mn2+、Cu2+,调节溶液PH除去铁离子,加入碳酸氢铵溶液沉淀锰过滤得到滤液赶出氨气循环使用,得到碱式碳酸铜.
(1)①由滤渣1的成份可知反应的化学方程式是:2MnO2+Cu2S+4H2SO4=S↓+2CuSO4+2MnSO4+4H2O,根据方程式判断;
②根据Ksp=c(Cu2+)•[c(OH-)]2=2×10-20,根据OH-离子的浓度计算Cu2+离子的浓度;
③“沉锰”(除Mn2+)过程中,加入碳酸氢铵和氨气,生成碳酸锰沉淀,以此可书写反应的离子方程式;
④滤液Ⅱ主要是硫酸铵溶液通过蒸发浓缩,冷却结晶,过滤洗涤得到硫酸铵晶体;
(2)①图2为原电池反应,Fe为负极,发生反应:Fe-2e-=Fe2-,石墨为正极,发生反应Cu2++2e-=Cu;根据甲乙两池得失电子相等计算甲、乙两池电解质溶液的总质量与实验开始前的电解质溶液的总质量差;
②根他条件不变,若将盐桥换成弯铜导线与石墨相连成n型,则乙装置是电解池,甲装置是原电池.
解答 解:(1)①由滤渣1的成份可知反应的化学方程式是:2MnO2+Cu2S+4H2SO4=S↓+2CuSO4+2MnSO4+4H2O,反应中Mn元素化合价降低,被还原,MnO2为氧化剂,因二氧化硅与酸不反应,则滤渣Ⅰ的成分为MnO2、S和SiO2,
故答案为:MnO2;SiO2;
②溶液pH=4,c(OH-)=10-10mol/L,则稀释后的溶液中铜离子浓度最大不能超过$\frac{2.2×1{0}^{-20}}{(1{0}^{-10})^{2}}$mol/L=2.2 mol/L,
故答案为:2.2 mol/L;
③“沉锰”(除Mn2+)过程中,加入碳酸氢铵和氨气,生成碳酸锰沉淀,反应的离子方程式为Mn2++HCO3-+NH3•H2O=MnCO3↓+NH4++H2O,
故答案为:Mn2++HCO3-+NH3•H2O=MnCO3↓+NH4++H2O;
④滤液Ⅱ主要是硫酸铵溶液通过蒸发浓缩,冷却结晶,过滤洗涤得到硫酸铵晶体,
故答案为:(NH4)2SO4;
(2)①图2为原电池反应,Fe为负极,发生:Fe-2e-=Fe2-,石墨为正极,发生Cu2++2e-=Cu,总反应式为Fe+Cu2+═Fe2++Cu,一段时间后,两电极质量相差6g,
则 Fe+Cu2+═Fe2++Cu 两极质量差△m 转移电子
56g 64g 56g+64g=120g 2mol
6g n
则:n=0.1mol,转移0.1mol,甲池:溶解铁为$\frac{0.1mol}{2}×56g/mol$=2.8g,溶液增加2.8g,乙池:析出铜$\frac{0.1mol}{2}×64g/mol$=3.2g,溶液减少3.2g,则甲、乙两池电解质溶液的总质量与实验开始前的电解质溶液的总质量相差3.2g-2.8g=0.4g,
故答案为:0.1;0.4g;
②其他条件不变,若将盐桥换成弯铜导线与石墨相连成n型,则乙装置是电解池,甲装置是原电池,Fe是负极,发生:Fe-2e-=Fe2-,Cu丝是正极,正极发生 O2+2H2O+4e-═4OH-,呈碱性,则甲池铜丝附近溶液的pH增大,乙池中与铜线相连石墨电极是阳极,该极上发生的反应式为2Cl--2e-=Cl2↑,与铁丝相连石墨电极是阴极,发生反应:Cu2++2e-=Cu,
故答案为:增大;阴.
点评 本题考查了物质分离提纯的方法和流程分析应用、原电池、电解池的工作原理以及电极反应式的书写和电子守恒的应用知识,为高频考点,属于综合知识的考查,侧重于学生的分析能力和实验能力、电化学原理应用能力的考查,解答该类题目,注意把握实验、反应原理和操作流程的目的,主要是物质性质的理解,题目难度中等.
| 容器 | 起始各物质的物质的量/mol | 达到平衡时体系能量的变化 | |||
| SO2 | O2 | SO3 | Ar | ||
| 甲 | 2 | 1 | 0 | 0 | 放出热量:Q1 |
| 乙 | 1.8 | 0.9 | 0.2 | 0 | 放出热量:Q2=78.8kJ |
| 丙 | 1.8 | 0.9 | 0.2 | 0.1 | 放出热量:Q3 |
| A. | Q1>Q3>Q2=78.8kJ | |
| B. | 若乙容器中的反应经tmin达到平衡,则0~tmin内,v(O2)=$\frac{1}{5t}$mol/(L•min) | |
| C. | 甲中反应达到平衡时,若升高温度,则SO2的转化率将大于50% | |
| D. | 三个容器中反应的平衡常数均为K=2 |
| A. | t1时减小了A(g)的浓度,增加了C(g)的浓度,平衡向逆反应方向移动 | |
| B. | t1时升高了温度,平衡向逆反应方向移动 | |
| C. | t1时增加了A(g)和B(g)的浓度,平衡向正反应方向移动 | |
| D. | t1时减小了压强,平衡向逆反应方向移动 |
| A. | 100mL、1mol•L-1的AlCl3溶液中,含Al3+的数目为0.1NA | |
| B. | 46g乙醇中所含共价键的数目为8NA | |
| C. | 1mol氧气与足量金属钠反应,氧气一定得到4NA个电子 | |
| D. | 100mL、18.4mol/L的硫酸与足量铜反应,生成二氧化硫的分子数0.92NA |
| W | X | Y | |
| Z |
(1)Y在元素周期表的位置是第三周期第ⅥA族,其氢化物的电子式为
(2)B元素与Y、Z同主族,且原子半径比二者小.E是形成化合物种类最多的元素,已知一定量的E单质能在B2 (g)中燃烧,其可能的产物及能量关系如图所示,请写出一定条件下EB2(g) 与E(s)反应生成EB(g)的热化学方程式CO2(g)+C(s)=2CO(g)△H=+172.5 kJ•mol -1.
(3)25℃时,NaH2XO2溶液pH>7,向100mL 0.01mol•L-1的H3XO2溶液中,滴加等浓度的NaOH溶液至溶液呈中性,消耗NaOH溶液的体积<(填“>”、“=”或“<”)100mL.
(4)W的最高价氧化物能溶于烧碱溶液,该反应的离子方程式为Al2O3+2OH-═2AlO2-+H2O.现取100mL 1mol•L-1W的氯化物溶液,向其中加入1mol•L-1NaOH溶液产生了3.9g的沉淀,则加入的氢氧化钠溶液体积可能是150或350 mL.
(5)探究同主族元素性质的相似性,是学习化学的重要方法之一.在下表中列出对H2ZO3各种不同化学性质的推测,请根据示例填写下列空格(Z元素符号仍用Z表示)
| 编号 | 性质推测 | 化学方程式 |
| 示例 | 氧化性 | H2ZO3+4HI═Z↓+2I2+3H2O |
| ① | 还原性 | |
| ② | H2ZO3+2NaOH═Na2ZO3+2H2O |
| A. | ${\;}_{34}^{78}$Se和${\;}_{34}^{80}$Se是同一种核素 | |
| B. | ${\;}_{34}^{78}$Se和${\;}_{34}^{80}$Se互为同位素 | |
| C. | ${\;}_{34}^{78}$Se和${\;}_{34}^{80}$Se分别含有44和46个质子 | |
| D. | ${\;}_{34}^{78}$Se和${\;}_{34}^{80}$Se都含有34个中子 |