题目内容

11.加热16.8gNaHCO3至没有气体放出时,剩余的物质是什么?计算剩余物质的质量和物质的量.
(1)加热NaHCO3时发生的化学反应:2NaHCO3$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Na2CO3+H2O+CO2
(2)剩余的物质是Na2CO3,质量为10.6g,物质的量为0.1mol.(写出计算过程)

分析 发生2NaHCO3$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Na2CO3+H2O+CO2↑,n(NaHCO3)=$\frac{16.8g}{84g/mol}$=0.2mol,结合反应计算.

解答 解:(1)加热NaHCO3时发生的化学反应为2NaHCO3$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Na2CO3+H2O+CO2↑,
故答案为:2NaHCO3$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Na2CO3+H2O+CO2↑;
(2)n(NaHCO3)=$\frac{16.8g}{84g/mol}$=0.2mol,则
2NaHCO3$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Na2CO3+H2O+CO2
    2                    1
   0.2mol         n(Na2CO3
n(Na2CO3)=0.1mol,
m(Na2CO3)=0.1mol×106g/mol=10.6g,
即剩余物质是Na2CO3,质量为10.6g,物质的量为0.1mol,
故答案为:Na2CO3;10.6g;0.1mol.

点评 本题考查化学反应方程式的计算,为高频考点,把握发生的反应及物质的量关系为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,注意物质的量的相关计算,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网