题目内容

18.agFe2O3和Al2O3组成的混合物全部溶于20mL、物质的量浓度为0.05mol/L的硫酸中,反应后向所得溶液中加入10mL NaOH溶液,恰好使Fe3+、Al3+完全沉淀,则氢氧化钠溶液的物质的量浓度为(  )
A.0.1mol/LB.0.2mol/LC.0.4mol/LD.0.8mol/L

分析 反应生成硫酸铝、硫酸铁,硫酸可能有剩余,向反应后的混合溶液中加入10mLNaOH溶液,恰好使Fe3+、Al3+完全沉淀,此时溶液中溶质为Na2SO4,根据钠离子守恒有n(NaOH)=2n(Na2SO4),根据硫酸根守恒有n(Na2SO4)=n(H2SO4),据此计算n(NaOH),再根据c=$\frac{n}{V}$计算.

解答 解:反应生成硫酸铝、硫酸铁,硫酸可能有剩余,向反应后的混合溶液中加入10mLNaOH溶液,恰好使Fe3+、Al3+完全沉淀,此时溶液中溶质为Na2SO4,根据硫酸根守恒有n(Na2SO4)=n(H2SO4)=0.02L×0.05mol/L=0.001mol,根据钠离子守恒有n(NaOH)=2n(Na2SO4)=0.002mol,则该NaOH溶液的物质的量浓度=$\frac{0.002mol}{0.01L}$=0.2mol/L,故选B.

点评 本题考查混合物计算、物质的量浓度有关计算,难度中等,注意利用守恒法解答,侧重对学生思维能力、分析处理问题能力的考查.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网