题目内容

【题目】为探究某难溶性盐X(仅含三种常见元素)的组成,设计并完成以下实验(流程中部分物质已略去):

已知:气体A和气体B所含元素相同,都是无色无味气体,固体C为纯净物且具有磁性,单质D是目前建筑行业应用最广泛的金属。

根据上述信息,回答下列问题:

(1)盐X的化学式为____,B的化学式为____。

(2)无水条件下,少量NaH就能与固体C反应并放出大量的热,写出该反应的化学方程式:____。

(3)将产生的气体A全部被100mL0.35mol·L-1氢氧化钠溶液充分吸收,反应的总离子方程式为____。

【答案】FeC2O4 CO Fe3O4+4NaH=3Fe+4NaOH 、

【解析】

固体A为纯净物且具有磁性,单质D是目前建筑行业应用最广泛的金属,且D和NaH反应生成D,则D为Fe,C为Fe3O4;气体A和气体B所含元素相同,都是无色无味气体,且将两种气体通入足量Ba(OH)2溶液中,产生白色沉淀,B不反应,则A为CO2,B为CO;D的质量为1.68g,则4.32gX含Fe的物质的量为0.03mol,受热分解产生0.01molFe3O4,白色沉淀BaCO3的质量为3.94g,则根据碳元素守恒可知,n(CO2)==0.02mol;X受热分解产生的CO、CO2的体积为1.344L(标况),则n(CO)+n(CO2)==0.06mol,故n(CO)=0.04mol,综上所述,4.32gX经隔绝空气加热分解产生0.01molFe3O4、0.02molCO2、0.04molCO,则4.32gX含0.03molFe、0.06molC、0.12molO,故X的化学式为FeC2O4。

(1)由上述分析可知,X为FeC2O4;B的化学式为CO;

(2)根据题干的信息,可以推出该反应的化学方程式为:Fe3O4+4NaH=3Fe+4NaOH;

(3)经分析,气体A的物质的量为0.02mol,n(NaOH)=0.1L×0.35mol/L=0.035mol,

则CO2过量,即过程涉及两个化学反应:、。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网