题目内容

9.CO2的相对分子质量为44,CO2的摩尔质量为44 g/mol,6.6g CO2的物质的量是0.15 mol,含有0.15NA个CO2分子,含有0.3mol O,体积约为3.36L(标准状况下).

分析 二氧化碳的相对分子质量为44;摩尔质量为44 g/mol,根据n=$\frac{m}{M}$进行计算,N=nNA,一分子二氧化碳中含有两个氧原子,V=nVm,由此分析解答.

解答 解:二氧化碳的相对分子质量为44;摩尔质量为44 g/mol,n=$\frac{m}{M}$=$\frac{6.6g}{44g/mol}$=0.15mol,含有二氧化碳的分子数为:N=nNA=0.15NA,一分子二氧化碳中含有两个氧原子,所以含有氧原子的物质的量为:0.3mol,V=nVm=0.15×22.4=3.36L,故答案为:44,44 g/mol,0.15 mol,0.15NA,0.3,3.36L.

点评 本题考查常用化学计量的有关计算,为高频考点,侧重于学生的分析、计算能力的考查,比较基础,注意对公式的理解与运用,注意基础知识的理解掌握.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网