题目内容
已知下列热化学方程式:
①H2(g)+
O2(g)═H2O(l)△H=-285.8kJ/mol
②H2(g)+
O2(g)═H2O(g)△H=-241.8kJ/mol
③C(s)+
O2(g)═CO(g)△H=-110.5kJ/mol
④C(s)+O2(g)═CO2(g)△H=-393.5kJ/mol
回答下列各问题:
(1)上述反应中属于放热反应的是 .
(2)C的燃烧热为 .
(3)CO的燃烧热为 ;其热化学方程式为 .
①H2(g)+
| 1 |
| 2 |
②H2(g)+
| 1 |
| 2 |
③C(s)+
| 1 |
| 2 |
④C(s)+O2(g)═CO2(g)△H=-393.5kJ/mol
回答下列各问题:
(1)上述反应中属于放热反应的是
(2)C的燃烧热为
(3)CO的燃烧热为
考点:有关反应热的计算
专题:
分析:(1)热化学方程式中△H为负值的反应为放热反应,△H为正值的为吸热反应;
(2)1mol纯净物完全燃烧生成稳定的氧化物所放出的热量为燃烧热;
(3)根据已知的热化学方程式结合盖斯定律计算.
(2)1mol纯净物完全燃烧生成稳定的氧化物所放出的热量为燃烧热;
(3)根据已知的热化学方程式结合盖斯定律计算.
解答:
解:(1)热化学方程式中△H为负值的反应为放热反应,△H为正值的为吸热反应,①H2(g)+
O2(g)═H2O(l)△H=-285.8kJ/mol
②H2(g)+
O2(g)═H2O(g)△H=-241.8kJ/mol
③C(s)+
O2(g)═CO(g)△H=-110.5kJ/mol
④C(s)+O2(g)═CO2(g)△H=-393.5kJ/mol
以上4个反应均为放热反应,故答案为:①②③④;
(2)1mol纯净物完全燃烧生成稳定的氧化物所放出的热量为燃烧热,则C的燃烧热为393.5kJ/mol;故答案为:393.5kJ/mol;
(3)已知③C(s)+
O2(g)═CO(g)△H=-110.5kJ/mol
④C(s)+O2(g)═CO2(g)△H=-393.5kJ/mol,
把方程式④-③得:CO(g)+
O2 (g)=CO2 (g)△H=-283.0kJ/mol,CO的燃烧热为283.0kJ/mol,
故答案为:283.0kJ/mol;CO(g)+
O2 (g)=CO2 (g)△H=-283.0kJ/mol.
| 1 |
| 2 |
②H2(g)+
| 1 |
| 2 |
③C(s)+
| 1 |
| 2 |
④C(s)+O2(g)═CO2(g)△H=-393.5kJ/mol
以上4个反应均为放热反应,故答案为:①②③④;
(2)1mol纯净物完全燃烧生成稳定的氧化物所放出的热量为燃烧热,则C的燃烧热为393.5kJ/mol;故答案为:393.5kJ/mol;
(3)已知③C(s)+
| 1 |
| 2 |
④C(s)+O2(g)═CO2(g)△H=-393.5kJ/mol,
把方程式④-③得:CO(g)+
| 1 |
| 2 |
故答案为:283.0kJ/mol;CO(g)+
| 1 |
| 2 |
点评:本题考查了放热反应的判断、燃烧热的概念应用、盖斯定律的应用,侧重于反应热的计算的考查,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目
在25℃时,物质的浓度相等的NH4Cl、CH3COONH4、NH4HSO4的溶液中,其对应溶液pH分别为a、b、c(单位为mol?L-1),下列判断正确的是( )
| A、a=b=c |
| B、A=b>c |
| C、b>a>c |
| D、c>a>b |
城市餐饮业会产生大量污染环境的“地沟油”.“地沟油”的主要成分是油脂.综合利用“地沟油”的一种方法是将“地沟油”中的油脂水解以获取甘油和( )
| A、葡萄糖 | B、味精 |
| C、高级脂肪酸 | D、氨基酸 |
下列各组元素中,按最高正价递增顺序排列的是( )
| A、C、N、O、F |
| B、K、Mg、C、S |
| C、F、Cl、Br、I |
| D、Li、Na、K、Rb |