题目内容

3.向100mL某物质的量浓度的NaOH溶液中缓慢通入一定量的CO2,使其充分反应.在上述所得溶液中,逐滴缓慢滴加1mol•L-1的盐酸,所得气体(不考虑溶解)的体积与滴加盐酸的体积关系如图(其中点A是线段OC上的动点):
(1)若OA=AC时,向NaOH溶液中通入CO2后,所得溶液的溶质成分是Na2CO3,AB段发生反应的离子方程式是HCO3-+H+═H2O+CO2
(2)若OA>AC时,OA段发生反应的离子方程式是OH-+H+=H2O,CO32-+H+═HCO3-
(3)若A点数值为40,C点数值为100,计算确定通入CO2后得到的溶液溶质成分及其物质的量浓度(溶液体积的变化忽略不计)碳酸钠和碳酸氢钠,其物质的量浓度分别是0.4mol/L、0.2mol/L.

分析 NaOH溶液中缓慢通入一定量的CO2,充分反应,所得溶液,可以是碳酸钠,还可以是碳酸氢钠,还可以是碳酸钠和氢氧化钠的混合物,或是碳酸氢钠和碳酸钠的混合物,加入盐酸时开始不生成气体,则产物的组成是氢氧化钠和碳酸钠的混合物,或者是碳酸钠,若是混合物,盐酸先是和氢氧化钠之间反应,然后和碳酸钠之间反应,反应的量之间的关系可以由反应得到:NaOH+HCl=NaCl+H2O,Na2CO3+HCl═NaHCO3+NaCl,NaHCO3+HCl═NaCl+H2O+CO2↑,以此解答.

解答 解:(1)NaOH溶液中缓慢通入一定量的CO2,充分反应,所得溶液,可以是碳酸钠,还可以是碳酸氢钠,还可以是碳酸钠和氢氧化钠的混合物,或是碳酸氢钠和碳酸钠的混合物,加入盐酸时开始不生成气体,若OA=AC时,通入CO2后,所得溶液的溶质成分是Na2CO3,OA段的反应:Na2CO3+HCl═NaHCO3+NaCl,AC段的反应:NaHCO3+HCl═NaCl+H2O+CO2↑,故答案为:Na2CO3
(2)若OA>AC时,则反应的情况如下:NaOH+HCl=NaCl+H2O,Na2CO3+HCl═NaHCO3+NaCl,NaHCO3+HCl═NaCl+H2O+CO2↑,溶液的组成是氢氧化钠和碳酸钠的化合物,OA段反应的离子方程式为:OH-+H+=H2O,CO32-+H+═HCO3-,故答案为:OH-+H+=H2O,CO32-+H+═HCO3-
(3)若A点数值为40,C点数值为100,OA<AC,所以是碳酸钠和碳酸氢钠的混合物,在OA段消耗盐酸的物质的量为:1.0mol/L×0.04L=0.04mol,Na2CO3+HCl═NaHCO3+NaCl,所以碳酸钠的物质的量是0.04mol,碳酸钠的浓度是:$\frac{0.04mol}{0.1L}$=0.4mol/L,在AC段消耗盐酸的物质的量是1.0mol/L×(0.1-0.04)=0.06mol,NaHCO3+HCl═NaCl+H2O+CO2↑,前边的反应生成的碳酸氢钠是0.04mol,所以原来的混合液中含有的碳酸氢钠是0.06mol-0.04mol=0.02mol,所以碳酸氢钠的浓度$\frac{0.02mol}{0.1L}$=0.2mol/L,
故答案为:碳酸钠和碳酸氢钠,其物质的量浓度分别是0.4mol/L、0.2mol/L.

点评 本题考查学生氢氧化钠和二氧化碳之间的反应知识,注意反应产物和二氧化碳的量之间的关系是关键,学会分析和利用图象是重点.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网