题目内容

如图是一个化学过程的示意图.已知甲池的总反应式为:CH4+2O2+2KOH-K2CO3+3H2O

请回答:
(1)甲池是
 
装置.
(2)写出下列电极反应式:通入O2的电极的电极反应式是
 
,乙池中A(Fe)电极的电极反应式为
 

(3)丙池中反应的化学方程式为
 

(4)当乙池中A(Fe)极的质量增加1.08g时,丙池中NaCl恰好完全电解.
①丙池所得溶液的PH=
 
(忽略溶液体积的变化).
②取下丙池,向其中加入0.02mol冰醋酸,充分搅拌,忽略溶液体积和温度的变化已知其中 c(CH3COO-)>c(Na+),对该混合溶液的下列判断正确的是
 

A.c(H+)<c(OH-
B.c(CH3COOH)+c(CH3COO-)=0.2mol?L-1
C.c(CH3COO-)+c(OH-)<c(CH3COOH)+c(H+
D.c(CH3COO-)+2c(OH-)=2c(H+)+c(CH3COOH)
考点:原电池和电解池的工作原理
专题:电化学专题
分析:(1)甲池能自发的进行氧化还原反应,能将化学能转化为电能,属于原电池;
(2)通入O2的电极是正极,正极上氧气得电子和水生成氢氧根离子;乙池中Fe电极是阴极,阴极上银离子放电;
(3)丙池中,C电极氯离子放电、Fe电极上氢离子放电;
(4)①根据转移电子相等计算丙池中生成c(OH-),从而计算溶液的pH;
②任何电解质溶液中都存在电荷守恒和物料守恒,根据电荷守恒和物料守恒判断.
解答: 解:(1)该装置能将化学能转化为电能,属于原电池,为燃料电池,故答案为:原电池;
(2)通入O2的电极是正极,正极上氧气得电子和水生成氢氧根离子,电极反应式为O2+4e-+2H2O=4OH-;乙池中Fe电极是阴极,阴极上银离子放电,电极反应式为Ag++e-=Ag,
故答案为:O2+4e-+2H2O=4OH-;Ag++e-=Ag;
(3)丙池中,C电极氯离子放电生成氯气、Fe电极上氢离子放电生成氢气,同时Fe电极附近有氢氧根离子生成,所以电池反应式为2NaCl+2H2O
 电解 
.
 
2NaOH+H2↑+Cl2↑,故答案为:2NaCl+2H2O
 电解 
.
 
2NaOH+H2↑+Cl2↑;
(4)①乙池中Fe电极上银离子放电生成Ag,生成n(Ag)=
1.08g
108g/mol
=0.01mol,转移电子的物质的量=0.01mol×1=0.01mol,串联电路中转移电子相等,当转移0.01mol电子时丙池生成n(NaOH)=
0.01mol
2
×2
=0.01mol,C(NaOH)=
0.01mol
0.1L
=0.1mol/L,则pH=13,故答案为:13;
②电解后生成0.01molNaOH,取下丙池,向其中加入0.02mol冰醋酸,二者混合后,溶液中的溶质为等物质的量浓度的CH3COOH、CH3COONa,
A.混合溶液中,CH3COOH电离程度大于CH3COO-水解程度,所以溶液呈酸性,则c(H+)>c(OH-),故错误;
B.根据物料守恒得c(CH3COOH)+c(CH3COO-)=0.2mol?L-1,故正确;
C.根据电荷守恒得c(CH3COO-)+c(OH-)=c(Na+)+c(H+),溶液中CH3COOH电离程度大于CH3COO-水解程度,所以c(Na+)>c(CH3COOH),所以得c(CH3COO-)+c(OH-)>c(CH3COOH)+c(H+),故错误;
D.根据电荷守恒得c(CH3COO-)+c(OH-)=c(Na+)+c(H+),根据物料守恒得c(CH3COOH)+c(CH3COO-)=c(Na+),所以得c(CH3COO-)+2c(OH-)=2c(H+)+c(CH3COOH),故正确;
故选BD.
点评:本题考查了原电池和电解池原理,涉及物质的量的计算、离子浓度大小比较、电极反应式书写等知识点,根据转移电子相等进行计算、根据守恒思想判断离子浓度大小,会根据各个电极上放电离子书写电极反应式,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网