题目内容

1.在一个容积为2L的密闭容器中,加入0.8mol A2气体和0.6mol B2气体,一定条件下发生如下反应:A2(g)+B2(g)═2AB(g)△H<0,反应中各物质的浓度随时间的变化情况如图所示.下列说法正确的是(  )
A.图中a点的值为0.05B.该反应的平衡常数K=0.03
C.平衡时A2的转化率为62.5%D.温度升高,平衡常数K值增大

分析 A.根据AB的浓度变化结合反应方程式计算A2的浓度变化,从而得出a值;
B.根据化学平衡常数等于生成物浓度幂之积与反应物浓度幂之积的比进行计算;
C.根据转化的A2的量和A2的初始量求算;
D.根据放出热量即△H<0,所以温度升高,平衡逆移,平衡常数K值减小.

解答 解:A、当AB的浓度改变0.5 mol•L-1,由方程式A2(g)+B2(g)?2AB(g)知,A2的浓度改变为0.25mol•L-1,所以a=(0.4-0.25)mol•L-1=0.15mol•L-1,即图中a点的值为0.15,故A错误;
B、当AB的浓度改变0.5 mol•L-1,由方程式知,B2的浓度改变为0.25mol•L-1,所以平衡时B2的浓度为=(0.3-0.25)mol•L-1=0.05mol•L-1,K=$\frac{{c}^{2}(AB)}{c({A}_{2})•c({B}_{2})}$=$\frac{0.{5}^{2}}{0.15×0.05}$=$\frac{100}{3}$,故B错误;
C.当AB的浓度改变0.5 mol•L-1,由方程式知,A2的浓度改变为0.25mol•L-1,已知A2的初始量为0.4mol•L-1,所以平衡时A2的转化率为:$\frac{0.25}{0.4}$×100%=62.5%,故C正确;
D.反应A2(g)+B2(g)?2AB(g)的△H<0,为放热反应,所以温度升高,平衡逆移,平衡常数K值减小,故D错误;
故选C.

点评 本题考查了化学平衡的计算,题目难度中等,明确图象曲线变化的含义为解答关键,注意掌握化学平衡特点及计算方法,试题培养了学生的分析能力及化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网