题目内容

13.向V L pH=12的Ba(OH)2溶液中逐滴加入一定浓度的NaHSO4稀溶液,当溶液中的Ba2+恰好沉淀完全时,溶液pH=11.则Ba(OH)2溶液与NaHSO4溶液的体积比为1:4,NaHSO4溶液的物质的量浓度为1.25×10-3mol•L-1

分析 氢氧化钡和硫酸氢钠反应钡离子恰好沉淀,需要Ba(OH)2和NaHSO4按照物质的量1:1反应,设出硫酸氢钠溶液的体积为x,结合反应前后溶液pH变化列式计算出x,从而可知Ba(OH)2溶液与NaHSO4溶液的体积比;最后根据c=$\frac{n}{V}$计算出硫酸氢钠溶液的浓度.

解答 解:VL pH=12的Ba(OH)2溶液中c(OH-)=10-2mol/L,含有的氢氧根离子物质的量为V×10-2mol=0.01Vmol,
溶液中的Ba2+恰好完全沉淀时反应的硫酸氢钠物质的量为0.5V×10-2mol=0.005Vmol,设硫酸氢钠溶液体积为x,
依据反应Ba(OH)2+NaHSO4=BaSO4↓+H2O+NaOH,混合后溶液pH=11,反应后的溶液中氢氧根离子浓度为:c(OH-)=10-3mol/L,
则:$\frac{0.01Vmol-0.005Vmol}{x+VL}$=10-3
解得:x=4VL,
则Ba(OH)2溶液与NaHSO4溶液的体积比为VL:4VL=1:4;
该硫酸氢钠溶液的浓度为:$\frac{0.005Vmol}{4VL}$=1.25×10-3 mol•L-1
故答案为:1:4;1.25×10-3 mol•L-1

点评 本题考查了酸碱反应的综合计算、溶液pH的计算应用,题目难度中等,明确溶液中氢氧根离子浓度和溶质浓度的关系是解题关键,注意掌握溶液酸碱性与溶液pH的关系及计算方法.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网