题目内容
已知:C(s)+O2(g)=CO2(g)△H1=-393.5kJ/mol,C(s)+H2O(g)=CO(g)+H2(g)△H2=+131.3kJ/mol,则反应CO(g)+H2(g)+O2(g)=H2O(g)+CO2(g),△H= kJ/mol.
考点:用盖斯定律进行有关反应热的计算,反应热和焓变
专题:化学反应中的能量变化
分析:根据盖斯定律构造出目标反应热化学反应方程式,据此计算反应热;注意化学计量数乘以不同的系数,进行加减,焓变也要乘以相同的系数,做相应加减.
解答:
解:已知:①C(s)+O2(g)=CO2(g)△H1=-393.5kJ/mol,
②C(s)+H2O(g)=CO(g)+H2(g)△H2=+131.3kJ/mol,
根据盖斯定律,①-②得CO(g)+H2(g)+O2(g)=H2O(g)+CO2(g),△H=-393.5-131.3=-524.8kJ/mol,
故答案为:-524.8.
②C(s)+H2O(g)=CO(g)+H2(g)△H2=+131.3kJ/mol,
根据盖斯定律,①-②得CO(g)+H2(g)+O2(g)=H2O(g)+CO2(g),△H=-393.5-131.3=-524.8kJ/mol,
故答案为:-524.8.
点评:本题考查反应热的计算,题目难度不大,注意盖斯定律的理解与应用.
练习册系列答案
相关题目
在
Ca中所含的质子数是( )
| 42 |
| 20 |
| A、20 | B、22 | C、42 | D、62 |
下列气体溶于水中发生了氧化还原反应的是( )
| A、CO2 |
| B、HCl |
| C、NO2 |
| D、NH3 |