题目内容

设NA为阿伏伽德罗常数的值,下列叙述正确的是(  )
A、11gT2O含有的中子数为6NA
B、1molNa2O2与CO2完全反应转移的电子数为2NA
C、常温下,0.2L0.5mol/LNH4NO3溶液的氮原子数小于0.2NA
D、标准状况下,2.24LH2S全部溶于水所得溶液中HS-和S2-离子数之和为0.1NA
考点:阿伏加德罗常数
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律
分析:A、依据n=
m
M
计算物质的量,结合质子数+中子数=质量数计算中子数;
B、过氧化钠和二氧化碳反应,过氧化钠中氧元素化合价-1价变化为0价和-2价;
C、溶液中铵根离子水解,但溶液中氮元素守恒;
D、依据溶液中物料守恒分析判断;
解答: 解:A、11gT2O物质的量=
11g
22g/mol
=0.5mol,含有的中子数=0.5mol(2×2+8)×NA=6NA,故A正确;
B、1molNa2O2与CO2完全反应,过氧化钠中氧元素化合价-1价变化为0价和-2价,转移的电子数为NA,故B错误;
C、0.2L0.5mol/LNH4NO3溶液中溶质物质的量=0.2L×0.5mol/L=0.1mol,含有的氮原子数等于0.2NA,故C错误;
D、标准状况下,2.24LH2S物质的量=
2.24L
22.4L/mol
=0.1mol,全部溶于水所得溶液中H2S、HS-和S2-离子数之和为0.1NA,故D错误;
故选A.
点评:本题考查了阿伏伽德罗常数的分析应用,主要是氧化还原反应电子转移计算,溶液中元素守恒的分析判断,原子结构中质子数中子数的计算,掌握基础是关键,题目较简单.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网