题目内容

8.以淀粉为主要原料合成一种具有果香味的物质C和化合物D的合成路线如图所示.以淀粉为主要原料合成一种具有果香味的物质C和化合物D的合成路线如图所示.
请回答下列问题:
(1)A的结构简式为CH3CHO,B分子中的官能团名称为羧基.
(2)反应⑦中物质X的分子式为Br2,反应⑧的类型为取代反应.
(3)反应⑤的化学方程式为CH3COOH+CH3CH2OH CH3COOCH2CH3+H2O.
反应⑥用于实验室制乙烯,为除去其中可能混有的SO2应选用的试剂是NaOH溶液.
(4)已知D的相对分子量为118,其中碳、氢两元素的质量分数分别为40.68%、5.08%,其余为氧元素,则D的分子式为C4H6O4
(5)请补充完整证明反应①是否发生的实验方案:取反应①的溶液2mL于试管中用10%的NaOH溶液调节溶液至中性,再向其中加入2 mL 10%的NaOH溶液,再加入4~5滴5%的CuSO4溶液,加热一段时间.若有砖红色沉淀,则证明反应①已发生.实验中可供选择的试剂:10%的NaOH溶液、5%的CuSO4溶液、碘水.

分析 CH3CH2OH在Cu催化剂条件下发生催化氧化生成A为CH3CHO,CH3CHO进一步氧化生成B为CH3COOH,CH3COOH与CH3CH2OH发生酯化反应生成C为CH3COOC2H5,乙醇发生消去反应生成乙烯,乙烯与Br2发生加成反应生成BrCH2CH2Br,BrCH2CH2Br与NaCN发生取代反应生成NC-CH2CH2-CN,(4)中D的相对分子量为118,其中碳、氢两元素的质量分数分别为40.68%、5.08%,其余为氧元素,则分子中N(C)=$\frac{118×40.68%}{12}$=4、N(H)=$\frac{118×5.08%}{1}$=6、N(O)=$\frac{118-12×4-6}{16}$=4,故D的分子式为C4H6O4,则其结构简式为HOOC-CH2CH2-COOH.

解答 解:CH3CH2OH在Cu催化剂条件下发生催化氧化生成A为CH3CHO,CH3CHO进一步氧化生成B为CH3COOH,CH3COOH与CH3CH2OH发生酯化反应生成C为CH3COOC2H5,乙醇发生消去反应生成乙烯,乙烯与Br2发生加成反应生成BrCH2CH2Br,BrCH2CH2Br与NaCN发生取代反应生成NC-CH2CH2-CN,(4)中D的相对分子量为118,其中碳、氢两元素的质量分数分别为40.68%、5.08%,其余为氧元素,则分子中N(C)=$\frac{118×40.68%}{12}$=4、N(H)=$\frac{118×5.08%}{1}$=6、N(O)=$\frac{118-12×4-6}{16}$=4,故D的分子式为C4H6O4,则其结构简式为HOOC-CH2CH2-COOH.
(1)A的结构简式为CH3CHO,B为CH3COOH,分子中的官能团为羧基,
故答案为:CH3CHO;羧基;
(2)反应⑦中物质X的分子式为Br2,反应⑧的类型为取代反应,
故答案为:Br2;取代反应;
(3)反应⑤的化学方程式为CH3COOH+CH3CH2OHCH3COOCH2CH3+H2O,反应⑥用于实验室制乙烯,为除去其中可能混有的SO2应选用的试剂是NaOH溶液,
故答案为:CH3COOH+CH3CH2OH CH3COOCH2CH3+H2O;NaOH溶液;
(4)由上述分析可知,D的分子式为:C4H6O4
故答案为:C4H6O4
(5)反应①是淀粉水解生成葡萄糖,葡萄糖中含有醛基,检验否发生的实验方案:取反应①的溶液2mL于试管中,用10%的NaOH溶液调节溶液至中性,再向其中加入2 mL 10%的NaOH溶液,再加入4~5滴5%的CuSO4溶液,加热一段时间.若有砖红色沉淀,则证明反应①已发生,
故答案为:用10%的NaOH溶液调节溶液至中性,再向其中加入2 mL 10%的NaOH溶液,再加入4~5滴5%的CuSO4溶液,加热一段时间.若有砖红色沉淀,则证明反应①已发生.

点评 本题考查有机物的推断与合成,侧重考查学生分析推理能力、知识迁移运用能力,熟练掌握官能团的性质与转化,注意常见有机物与官能团的检验.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网