ÌâÄ¿ÄÚÈÝ

½«Ñõ»¯ÑÇÌúºÍÏõËáÍ­µÄ»ìºÏÎï9.08gÈ«²¿ÈܽâÓÚº¬ÓÐ0.3mol HClµÄijŨ¶ÈµÄÑÎËáÖУ¨´ËʱÓв¿·ÖFe2+±»ËáÐÔÌõ¼þϵÄNO3-Ñõ»¯£º3FeCl2+HNO3+3HCl¨T3FeCl3+NO¡ü+2H2O£©£¬·Å³ö±ê¿öÏÂNOÆøÌå448mL£®µ±ÏòÈÜÒºÖÐͨÈëÒ»¶¨Á¿µÄÂÈÆøÊ±£¬ÈÜÒºÖеÄFe2+¸ÕºÃ±»ÍêÈ«Ñõ»¯£¬ÔÙÏòÈÜÒºÖмÓÈë10g¹ýÁ¿µÄÌú·Û£¬³ä·Ö·´Ó¦ºó£¬ÓÐÆøÌå²úÉú£¬¹ýÂ˵ò»ÈܹÌÌ壬ÏÂÁÐÐðÊö´íÎóµÄÊÇ£¨¡¡¡¡£©
A¡¢Í¨Èë±ê×¼×´¿öÏÂCl2µÄÌå»ýÊÇ448mL
B¡¢·Å³ö±ê×¼×´¿öÏÂÇâÆøµÄÌå»ýÊÇ224mL
C¡¢FeOµÄÖÊÁ¿ÊÇ7.2g
D¡¢µÃµ½²»ÈܹÌÌåµÄÖÊÁ¿ÊÇ6.08g
¿¼µã£º»¯Ñ§·½³ÌʽµÄÓйؼÆËã
רÌ⣺¼ÆËãÌâ
·ÖÎö£º»ìºÏÎïÓëÑÎËá·´Ó¦ºóµÄÈÜÒºÖÐͨÈëÒ»¶¨Á¿µÄÂÈÆøÊ±£¬ÈÜÒºÖеÄFe2+¸ÕºÃ±»ÍêÈ«Ñõ»¯£¬ÔÙÏòÈÜÒºÖмÓÈë10g¹ýÁ¿µÄÌú·Û£¬³ä·Ö·´Ó¦ºó£¬ÓÐÆøÌå²úÉú£¬ËµÃ÷»ìºÏÎïÓëÑÎËᷴӦʱ£¬ÏõËá¸ùÍêÈ«·´Ó¦£¬ÇÒÑÎËáÓÐÊ£Ó࣬
A£®¸ù¾Ýn=
V
Vm
¼ÆËãNOµÄÎïÖʵÄÁ¿£¬¸ù¾ÝµªÔªËØÊØºã¼ÆËãÏõËáÍ­ÎïÖʵÄÁ¿£¬ÔÙ¸ù¾Ým=nM¼ÆËãÏõËáÍ­ÖÊÁ¿£¬½ø¶ø¼ÆËãÑõ»¯ÑÇÌúµÄÖÊÁ¿£¬¸ù¾Ýn=
m
M
¼ÆËãÑõ»¯ÑÇÌúÎïÖʵÄÁ¿£¬¸ù¾Ýµç×Ó×ªÒÆÊØºã¼ÆËãͨÈëÂÈÆøÎïÖʵÄÁ¿£¬¸ù¾ÝV=nVm¼ÆËãÂÈÆøÌå»ý£»
B£®ÓÉNOµÄÎïÖʵÄÁ¿£¬¸ù¾Ý·½³Ìʽ¼ÆËãÏûºÄHClÎïÖʵÄÁ¿£¬½ø¶ø¼ÆËãÊ£ÓàHCl£¬¸ù¾ÝÇâÔ­×ÓÊØºã¼ÆËãÉú³ÉÇâÆøÌå»ý£»
C£®¸ù¾ÝAÖеļÆËã¿ÉÖªÑõ»¯ÑÇÌúµÄÖÊÁ¿£»
D£®Fe·¢Éú·´Ó¦£ºFe+2Fe3+=3Fe2+¡¢Fe+Cu2+=Cu+Fe2++¡¢Fe+2H+=Fe2++H2¡ü£¬¸ù¾Ý·½³Ìʽ¼ÆËã²Î¼Ó·´Ó¦FeµÄÖÊÁ¿£¬½ø¶ø¼ÆËãÊ£ÓàFeµÄÖÊÁ¿£¬×îºó²»ÈܹÌÌåΪCuÓëÊ£ÓàFeµÄÖÊÁ¿Ö®ºÍ£®
½â´ð£º ½â£º»ìºÏÎïÓëÑÎËá·´Ó¦ºóµÄÈÜÒºÖÐͨÈëÒ»¶¨Á¿µÄÂÈÆøÊ±£¬ÈÜÒºÖеÄFe2+¸ÕºÃ±»ÍêÈ«Ñõ»¯£¬ÔÙÏòÈÜÒºÖмÓÈë10g¹ýÁ¿µÄÌú·Û£¬³ä·Ö·´Ó¦ºó£¬ÓÐÆøÌå²úÉú£¬ËµÃ÷»ìºÏÎïÓëÑÎËᷴӦʱ£¬ÏõËá¸ùÍêÈ«·´Ó¦£¬ÇÒÑÎËáÓÐÊ£Ó࣬
A£®NOµÄÎïÖʵÄÁ¿=
0.448L
22.4L/mol
=0.02mol£¬¸ù¾ÝµªÔªËØÊغ㣬¿ÉÖªÏõËáÍ­ÎïÖʵÄÁ¿=
0.02mol
2
=0.01mol£¬¹ÊÏõËáÍ­ÖÊÁ¿=0.01mol¡Á188g/mol=1.88g£¬ÔòÑõ»¯ÑÇÌúµÄÖÊÁ¿=9.08-1.88g=7.2g£¬¸ùÑõ»¯ÑÇÌúÎïÖʵÄÁ¿=
7.2g
72g/mol
=0.1mol£¬ÁîͨÈëÂÈÆøÎªx mol£¬¸ù¾Ýµç×Ó×ªÒÆÊØºã£º0.1¡Á1=0.02¡Á£¨5-2£©+2x£¬½âµÃx=0.02mol£¬¹ÊͨÈëÂÈÆøµÄÌå»ýΪ0.02mol¡Á22.4L/mol=0.448L=448mL£¬¹ÊAÕýÈ·£»
B£®Éú³ÉNOµÄÎïÖʵÄÁ¿Îª0.02mol£¬¸ù¾Ý·½³Ìʽ3FeCl2+HNO3+3HCl¨T3FeCl3+NO¡ü+2H2O£¬¿ÉÖªÏûºÄHClµÄÎïÖʵÄÁ¿=0.02mol¡Á£¨3+1£©=0.08mol£¬ÓÉFeO+2HCl=FeCl2+H2O¿ÉÖªÏûºÄHClΪ0.1mol¡Á2=0.2mol£¬¹Ê¹²ÏûºÄHClΪ0.28mol£¬Ê£ÓàHClΪ0.3mol-0.28mol=0.02mol£¬¸ù¾ÝÇâÔ­×ÓÊØºã£¬Éú³ÉÇâÆøµÄÎïÖʵÄÁ¿=
0.02mol
2
=0.01mol£¬¹ÊÉú³ÉÇâÆøµÄÌå»ý=0.01mol¡Á22.4L/mol=0.224L=224mL£¬¹ÊBÕýÈ·£»
C£®¸ù¾ÝAÖеļÆË㣬¿ÉÖªÑõ»¯ÑÇÌúµÄÖÊÁ¿Îª7.2g£¬¹ÊCÕýÈ·£»
D£®ÓÉFeÔªËØÊØºã¿ÉÖª£¬ÈÜÒºÖÐFe3+Ϊ0.1mol£¬ÓÉFe+2Fe3+=3Fe2+¿ÉÖª£¬ÏûºÄFeΪ
0.1mol
2
=0.05mol£¬ÈÜÒºÖÐCu2+Ϊ0.01mol£¬ÓÉFe+Cu2+=Cu+Fe2+¿ÉÖª£¬ÏûºÄFeΪ0.01mol£¬Éú³ÉÇâÆøÎª0.01mol£¬ÓÉFe+2H+=Fe2++H2¡ü£¬¿ÉÖªÏûºÄFeΪ0.01mol£¬¹Ê×ܹ²ÏûºÄFeµÄÖÊÁ¿=£¨0.05+0.01+0.01£©mol¡Á56g/mol=3.92g£¬Ê£ÓàFeµÄÖÊÁ¿=10g-3.92g=6.08g£¬×îºó²»ÈܹÌÌåΪCuÓëÊ£ÓàFeµÄÖÊÁ¿Ö®ºÍ£¬¹Ê²»ÈܹÌÌåÖÊÁ¿=6.08g+0.01mol¡Á64g/mol=6.72g£¬¹ÊD´íÎó£¬
¹ÊÑ¡D£®
µãÆÀ£º±¾Ì⿼²é»ìºÏÎï¼ÆË㣬²àÖØ¿¼²éѧÉú·ÖÎö½â¾öÎÊÌâÄÜÁ¦£¬¸ù¾ÝÌâÄ¿ÐÅÏ¢ÅжϷ¢ÉúµÄ·´Ó¦Êǹؼü£¬×¢ÒâÊØºã˼ÏëµÄÓ¦Ó㬼ÆËãÏûºÄHClÎïÖʵÄÁ¿ÎªÒ×´íµã£¬Ñ§ÉúÈÝÒ׺öÂÔÏõËáÖеÄÇâÀë×Ó£¬ÄѶÈÖеȣ®
Á·Ï°²áϵÁдð°¸
Ïà¹ØÌâÄ¿

Î¥·¨ºÍ²»Á¼ÐÅÏ¢¾Ù±¨µç»°£º027-86699610 ¾Ù±¨ÓÊÏ䣺58377363@163.com

¾«Ó¢¼Ò½ÌÍø