题目内容

6.某铝土矿的主要成分为Al2O3•xH2O,还含有Fe2O3和SiO2杂质.称取17.5g铝土矿样品,加入200mL1.65mol/L的稀硫酸恰好完全反应后,过滤得到滤渣0.3g,然后在滤液中加入足量NaOH溶液,得到沉淀2.14g.
求(1)样品中Fe2O3的物质的量
(2)样品中Al2O3的质量
(3)样品中Al2O3•xH2O的x值.

分析 由信息可知,只有二氧化硅与硫酸不反应,则过滤得到滤渣0.3g为SiO2的质量,滤液中加足量NaOH溶液,发生Fe3++3OH-=Fe(OH)3↓、Al3++4OH-=AlO2-+2H2O,
(1)根据Fe元素守恒计算氧化铁的物质的量;
(2)根据硫酸根守恒:3n[Al2(SO43]+3n[Fe2(SO43]=n(H2SO4),据此计算n[Al2(SO43],再根据Al元素守恒计算n(Al2O3),根据m=nM计算m(Al2O3);
(3)先计算水的质量,再计算水的物质的量,进而计算x的值.

解答 解:由信息可知,只有二氧化硅与硫酸不反应,则过滤得到滤渣0.3g为SiO2的质量,滤液中加足量NaOH溶液,发生Fe3++3OH-=Fe(OH)3↓、Al3++4OH-=AlO2-+2H2O,
(1)根据Fe元素守恒,n(Fe2O3)=$\frac{1}{2}$n[Fe(OH)3]=$\frac{1}{2}$×$\frac{2.14g}{107g/mol}$=0.01mol,
答:该样品中Fe2O3的物质的量为0.01mol;
(2)根据硫酸根守恒:3n[Al2(SO43]+3n[Fe2(SO43]=n(H2SO4),即3n[Al2(SO43]+3×0.01mol=0.2L×1.65mol/L,则n[Al2(SO43]=0.1mol,根据Al元素守恒,n(Al2O3)=n[Al2(SO43]=0.1mol,故m(Al2O3)=0.1mol×102g/mol=10.2g,
答:铝土矿样品中Al2O3的质量为10.2g;
(3)样品中水的质量为17.5g-0.3g-10.2g-0.01mol×160g/mol=5.4g,物质的量为$\frac{5.4g}{18g/mol}$=0.3mol,则0.1mol:0.3mol=1:x,故x=3,
答:样品中Al2O3.xH2O的x值为3.

点评 本题考查化学反应方程式的计算,为高频考点,把握发生的反应、原子守恒为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,注意守恒法应用,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网