题目内容

6.现将AlCl3、MgCl2、MgSO4、Al2(SO43四种物质溶于水,形成的混合溶液中c(Al3+)=0.1mol•L-1、c(Mg2+)=0.25mol•L-1、c(Cl-)=0.2mol•L-1,则该溶液中c(SO42-)为(  )
A.0.15 mol•L-1B.0.2 mol•L-1C.0.25 mol•L-1D.0.30 mol•L-1

分析 溶液不显电性,遵循电荷守恒,则阳离子的电荷总数等于阴离子的电荷总数,以此来解答.

解答 解:c(Al3+)=0.1mol•L-1、c(Mg2+)=0.25mol•L-1、c(Cl-)=0.2mol•L-1,设该溶液中c(SO42-)为x,
由电荷守恒可知,
0.1×3+0.25×2=0.2×1+x×2,
解得x=0.30 mol•L-1
故选D.

点评 本题考查物质的量浓度的计算,为高频考点,把握电荷守恒为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,注意电荷总数与离子浓度的关系,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网