题目内容

某温度下的水溶液中,c(H+)=10x mol/L,c(OH-)=10y mol/L.x与y的关系如图所示:
(1)该温度下水的离子积为
 

(2)该温度下0.01mol/L NaOH溶液的pH为
 
考点:离子积常数,pH的简单计算
专题:电离平衡与溶液的pH专题
分析:(1)离子积常数=c(H+)?c(OH-);
(2)根据离子积常数计算氢离子浓度,根据pH=-lgc(H+)计算pH.
解答: 解:(1)根据图知,当c(H+)=10-5 mol/L,c(OH-)=10-10 mol/L,由离子积常数=c(H+).c(OH-)=10-5.10-10=10-15,故答案为:10-15
(2))该温度下,氢氧化钠溶液中氢离子浓度=
10-15
0.01
mol/L=10-13mol/L,pH=13,故答案为:13.
点评:本题考查了离子积常数的有关计算,注意纯水中氢离子浓度等于氢氧根离子浓度,为易错点.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网