题目内容

许多尾气中含有NOx、S02等造成空气污染的气体.
根据要求回答下列问题:
(1)已知:N02(g)+CO(g)≒C02(g)+NO(g).
①密闭容器中发生该反应时,c(C02)随温度(T)变化曲线如图所示.据此判断,升高温度,该反应的平衡常数
 
(选填“增大”、“减小”、“不变”).
②NO对臭氧层破坏的主要过程为:
Ⅰ.O2
光照
O+O2Ⅱ.NO+03→N02+02Ⅲ.N02+O→NO+02
该过程中NO的作用为
 
.
(2)将C02和H2合成二甲醚(cH30CH3)已取得了较大的进展,其化学反应为:
2C02(g)+6H2(g)≒cH30CH3(g)+3H20(g)
①1mol二甲醚气体完全燃烧生成两种气态氧化物,放出能量q kJ,请写出该反应的热化学方程式
 
;
②二甲醚可以作为燃料电池的燃料,若用硫酸做电池中的电解质溶液,请写出该燃料电池工作时正极电极反应式
 
.
(3)室温条件下,用0.10mol?L-1盐酸分别滴定20.00mL浓度均为10mo1.L-1的NaOH溶液和氨水,右图是滴定其中一种溶液时,所得混合液的pH与加入盐酸体积的关系曲线图.
①该曲线表示滴定
 
(填“NaOH”或“氨水”)的过程;
②当向20.00mLNaOH溶液中加入v mL盐酸时,所得混合溶液pH=12,则v=
 
.(保留2位小数)
考点:酸碱混合时的定性判断及有关ph的计算,热化学方程式,原电池和电解池的工作原理,化学平衡常数的含义
专题:
分析:(1)①根据到达平衡的时间判断温度高低,根据平衡时二氧化碳的浓度判断温度对平衡的影响;
②根据催化剂在反应前后质量和化学性质不变来分析书写;
(2)①根据书写热化学方程式的方法来书写;
②根据燃料电池为燃料作负极失电子发生氧化反应,结合电解质溶液书写负极电极反应式;
(3)①根据NaOH和氨水在滴定开始时的pH来判断;
②根据混合后pH=12显碱性列方程求解.
解答: 解:(1)①由图1可知,温度T1先到达平衡,故温度T1>T2,温度越高平衡时,二氧化碳的浓度越低,说明升高温度平衡向逆反应移动,故反应的平衡常数减小,
故答案为:减小;
②由催化剂在反应前后质量和化学性质不变,NO作催化剂或催化作用,故答案为:作催化剂或催化作用;
(2)1mol二甲醚气体完全燃烧生成两种气态氧化物,放出能量q kJ,则热化学方程式为CH3OCH3(g)+3O2(g)=2CO2(g)+3H2O(g)△H=-qkJ/mol,
故答案为:CH3OCH3(g)+3O2(g)=2CO2(g)+3H2O(g)△H=-qkJ/mol;
②燃料电池为燃料作负极失电子发生氧化反应,正极上是央企得电子的还原反应,又电解质溶液为硫酸,所以正极电极反应式为O2+4e-+4H+=2H2O,
故答案为:O2+4e-+4H+=2H2O;
(3)①滴定开始时0.10mol?L-1的NaOH溶液pH=13,0.10mol?L-1的氨水溶液pH<13,所以该曲线表示滴定氨水,故答案为:氨水;
②当向20.00mL NaOH溶液中加入v mL盐酸时,所得混合溶液pH=12,则有10-2=
0.02×0.10-0.10V×10-3
0.2+10-3V
,解得V=16.36mL,故答案为:16.36mL.
点评:本题考查了平衡移动、热化学方程式的书写,燃料电池负极反应式的书写及溶液pH的简单计算等,比较综合,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网