题目内容

将含有0.4mol CuSO4和0.2mol KCl的水溶液1L,用惰性电极电解一段时间后,在一个电极上析出19.2g Cu,此时在另一电极上放出的气体在标准状况下的体积为(忽略气体在水中的溶解)(  )
A、3.36 L
B、4.48 L
C、5.60 L
D、6.72 L
考点:电解原理
专题:电化学专题
分析:析出铜的物质的量n(Cu)=
19.2g
64g/mol
=0.3mol,阴极发生Cu2++2e-=Cu,可知阴极得到0.6mol电子,阳极发生:2Cl--2e-=Cl2↑、4OH--4e-=O2↑+2H2O,结合两极转移电子数目相等和电极方程式计算.
解答: 解:析出铜的物质的量n(Cu)=
19.2g
64g/mol
=0.3mol,阴极发生Cu2++2e-=Cu,可知阴极得到0.6mol电子,阳极发生:2Cl--2e-=Cl2↑、4OH--4e-=O2↑+2H2O,
2Cl--2e-=Cl2↑;
2       1
0.2mol  0.1mol
4OH--4e-=O2↑+2H2O
     4            1
(0.6mol-0.4mol)   0.1mol
所以阳极共生成0.2mol气体,标况下体积=0.2mol×22.4L/mol=4.48L,
故选:B.
点评:本题考查电解原理,注意把握电解方程式的书写,明确阴阳极得失电子数目相等是解题关键,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网