题目内容

取部分被氧化的铜粉25g投入足量的稀硝酸中,充分反应后,收集到气体4.48L(标况下),求:
(1)铜粉中单质铜的质量分数
(2)被还原的硝酸的物质的量.
考点:有关混合物反应的计算
专题:
分析:(1)生成的气体为NO,根据电子守恒计算出铜粉中含有铜的质量,再计算出铜的质量分数;
(2)硝酸被还原生成NO气体,所以生成一氧化氮的物质的量即为被还原的硝酸的物质的量.
解答: 解:(1)铜与稀硝酸反应生成NO气体,标况下4.48LNO气体的物质的量为:
4.48L
22.4L/mol
=0.2mol,根据电子守恒,参加反应的铜的物质的量为:
0.2mol×3
2
=0.3mol,则铜粉中铜的质量分数为:
64g/mol×0.3mol
25g
×100%=76.8%,
答:铜粉中单质铜的质量分数为76.8%;
(2)反应中硝酸被含有生成一氧化氮气体,所以被还原的硝酸的物质的量为0.2mol,
答:被还原的硝酸的物质的量0.2mol.
点评:本题考查了混合物反应的计算,题目难度中等,注意掌握质量守恒定律、电子守恒在化学计算中的应用方法,明确发生反应的原理为解答关键,试题培养了学生了含有灵活应用基础知识的能力.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网