题目内容
在25℃时,纯水中c(H+)?c(OH-)= ;在酸性溶液中,c(H+) (大于、等于或小于) 10-7mol/L,pH ; 在碱性溶液中,c(H+) 10-7mol/L.
考点:水的电离,pH的简单计算
专题:电离平衡与溶液的pH专题
分析:25℃时纯水中c(H+)=c(OH-)=10-7mol/L;溶液酸碱性取决c(H+)与c(OH-)的相对大小,25℃酸性溶液中c(H+)>c(OH-),25℃Kw=10-14,故c(H+)>10-7mol/L,根据PH=-logc(H+)判断,25℃碱性溶液中c(H+)<c(OH-),c(H+)<10-7mol/L;
解答:
解:25℃时纯水中c(H+)=c(OH-)=10-7mol/L,所以c(H+)?c(OH-)=10-14;
溶液酸碱性取决c(H+)与c(OH-)的相对大小,25℃酸性溶液中c(H+)>c(OH-),25℃Kw=10-14,故c(H+)>10-7mol/L;
根据PH=-lgc(H+),c(H+)>10-7mol/L,所以PH<-lg10-7=7.
同理25℃碱性溶液中c(H+)<c(OH-),c(H+)<10-7mol/L;
故答案为:10-14;大于;<7;<.
溶液酸碱性取决c(H+)与c(OH-)的相对大小,25℃酸性溶液中c(H+)>c(OH-),25℃Kw=10-14,故c(H+)>10-7mol/L;
根据PH=-lgc(H+),c(H+)>10-7mol/L,所以PH<-lg10-7=7.
同理25℃碱性溶液中c(H+)<c(OH-),c(H+)<10-7mol/L;
故答案为:10-14;大于;<7;<.
点评:本题考查水的离子积、溶液酸碱性、PH值计算等,比较基础,注意溶液酸碱性取决c(H+)与c(OH-)的相对大小,中性溶液的PH值可以小于7,题目较简单.
练习册系列答案
相关题目
以下化学试剂的保存方法不当的是( )
| A、 酒精 |
| B、 NaOH溶液 |
| C、 浓硫酸 |
| D、 浓硝酸 |
物质氧化性、还原性的强弱,不仅与物质的结构有关,还与物质的浓度和反应温度等有关.下列各组物质中由于浓度不同而能发生不同氧化还原反应的是( )
①Cu与HNO3溶液②Fe与HCl溶液③Zn与H2SO4溶液 ④铝与NaOH溶液.
①Cu与HNO3溶液②Fe与HCl溶液③Zn与H2SO4溶液 ④铝与NaOH溶液.
| A、①③ | B、①② | C、②④ | D、②③ |
下列说法正确的是( )
| A、pH=2和pH=1的硝酸中c(NO3-)之比为1:10 | ||
| B、将pH=10的NaOH溶液与pH=12的NaOH溶液以等体积混合后的pH接近于10.3 | ||
| C、将pH=3的盐酸溶液,稀释105倍,则稀释后溶液的pH=8 | ||
D、NH4Cl溶于重水(D2O)的水解方程式是:NH
|
化学学科的思维方法有多种,其中推理是常用的思维方法.以下推理正确的是( )
| A、氧化物中都含有氧元素,所以含有氧元素的化合物一定是氧化物 |
| B、中和反应的产物是盐和水,所以生成盐和水的反应一定是中和反应 |
| C、燃烧一般都伴随发光、发热现象,所以有发光、发热现象的就是燃烧 |
| D、有机物完全燃烧时都产生二氧化碳,所以有机物中一定含有碳元素 |