题目内容
用NA表示阿伏加德罗常数的值,下列说法中正确的是( )
| A、通常状况下,7.8gNa2O2固体中含离子总数为0.4NA |
| B、在常温常压下,11.2LO2所含有的原子数目为NA |
| C、1.2g镁在空气中完全燃烧失去的电子数为0.1NA |
| D、6g-CH3中含有的电子数为4NA |
考点:阿伏加德罗常数
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律
分析:A.过氧化钠中阴离子为过氧根离子,0.1mol过氧化钠中含有0.2mol钠离子、0.1mol过氧根离子,总共含有0.3mol离子;
B.常温常压下,不能使用标况下的气体摩尔体积计算氧气的物质的量;
C.金属镁为+2价金属,1.2g镁的物质的量为0.05mol,完全反应失去0.1mol电子;
D.甲基中含有9个电子,6g甲基的物质的量为:
=0.4mol,0.4mol甲基中含有3.6mol电子.
B.常温常压下,不能使用标况下的气体摩尔体积计算氧气的物质的量;
C.金属镁为+2价金属,1.2g镁的物质的量为0.05mol,完全反应失去0.1mol电子;
D.甲基中含有9个电子,6g甲基的物质的量为:
| 6g |
| 15g/mol |
解答:
解:A.7.8g过氧化钠的物质的量为0.1mol,0.1mol过氧化钠中含有0.2mol钠离子、0.1mol过氧根离子,共含有0.3mol阴阳离子,含离子总数为0.3NA,故A错误;
B.不是标准状况下,题中条件无法计算11.2L氧气的物质的量,故B错误;
C.1.2g镁的物质的量为0.05mol,0.05mol镁完全反应失去0.1mol电子,失去的电子数为0.1NA,故C正确;
D.6g-CH3的物质的量为:
=0.4mol,0.4mol-CH3中含有3.6mol电子,含有的电子数为3.6NA,故D错误;
故选C.
B.不是标准状况下,题中条件无法计算11.2L氧气的物质的量,故B错误;
C.1.2g镁的物质的量为0.05mol,0.05mol镁完全反应失去0.1mol电子,失去的电子数为0.1NA,故C正确;
D.6g-CH3的物质的量为:
| 6g |
| 15g/mol |
故选C.
点评:本题考查阿伏加德罗常数的有关计算和判断,题目难度中等,注意明确标况下气体摩尔体积的使用条件,掌握好以物质的量为中心的各化学量与阿伏加德罗常数的关系,选项D为易错点,注意甲基与甲烷分子、羟基与氢氧根离子中电子数的区别.
练习册系列答案
相关题目
在淀粉碘化钾溶液中加入少量NaClO溶液,振荡,溶液变蓝.在上述溶液中加入足量的Na2SO3溶液,蓝色逐渐消失.下列判断错误的是( )
| A、氧化性:ClO->I2 |
| B、蓝色逐渐消失说明Na2SO3具有漂白性 |
| C、漂白粉溶液可使淀粉碘化钾试纸变蓝 |
| D、向新制氯水中加入足量亚硫酸钠溶液,氯水褪色 |
用NA表示阿伏加德罗常数的值,下列叙述正确的是( )
| A、5.6g铁粉在2.24L(标准状况)氯气中充分燃烧,失去的电子数为0.3NA |
| B、常温下,1 mol CO2和O2的混合气体中所含氧原子数为2NA |
| C、3.2g Cu与10.0g 98%的H2SO4充分反应可得0.05 NA个SO2气体分子 |
| D、电解精炼铜时每转移NA个电子,阳极上溶解的铜的质量一定为32g |
下列说法正确的是( )
| A、pH=2和pH=1的硝酸中c(NO3-)之比为1:10 | ||
| B、将pH=10的NaOH溶液与pH=12的NaOH溶液以等体积混合后的pH接近于10.3 | ||
| C、将pH=3的盐酸溶液,稀释105倍,则稀释后溶液的pH=8 | ||
D、NH4Cl溶于重水(D2O)的水解方程式是:NH
|
用NA表示阿伏加德罗常数的值,下列判断正确的是( )
| A、22.4L氢气中含有的氢分子数目是NA |
| B、36gH2O含有的氧原子数目是2NA |
| C、1mol/LBaCl2溶液中含有Cl-数目是2 NA |
| D、1mol H2在Cl2中完全燃烧转移的电子数是NA |
某酸式盐NaHY的水溶液显碱性,下列叙述正确的是( )
| A、H2Y的电离方程式:H2Y?2H++Y2- |
| B、HY-的水解方程式:HY-+H2O?H3O++Y2- |
| C、该酸式盐溶液中离子浓度关系:c(Na+)>c(HY-)>c(OH-)>c(H+) |
| D、该酸式盐溶液中离子浓度关系:c(Na+)>c(Y2-)>c(HY-)>c(OH-)>c(H+) |
下列分子中存在π键的是( )
| A、H2 |
| B、Cl2 |
| C、N2 |
| D、HCl |