题目内容

已知氢气的燃烧热为258.8kJ/mol。在标准状况下,将H2和O2的混合气体55L点火充分燃烧后恢复到原状况,放出热量388.2kJ,则原混合气体中H2的体积可能是( )

A.33.6L    B.25L    C.40L    D.38.2L

 

答案:AD
提示:

反应的氢气的物质的量是,体积是33.6L,反应的氧气的体积是16.8L。如果氧气过量,氢气的体积是33.6L;如果氢气过量,氢气的体积是55L-16.8L=38.2L。

 


练习册系列答案
相关题目

工业制硝酸的主要反应为:4NH3(g)+5O2(g)4NO(g)+6 H2O(g)△H。

(1)已知氢气的燃烧热为285.8 kJ/mol。

N2(g)+3H2(g)=2NH3(g)? △H=-92.4 kJ/mol;

H2O(1)=H2O(g)△H=+44.0 kJ/mol;

N2(g)+O2(g)=2NO(g)△H=+180.6 kJ/mol。

则上述工业制硝酸的主要反应的△H=???????????????????????? 。

(2)在容积固定的密闭容器中发生上述反应,容器内部分物质的物质的量浓度如下表:

①反应在第2 min到第4 min时,O2的平均反应速率为?????????????????? 。

②反应在第6 min时改变了条件,改变的条件可能是????????? (填序号)。

A.使用催化剂????? B.升高温度? C.减小压强????? D.增加O2的浓度

③下列说法中能说明4NH3(g)+5O2(g)4NO(g)+6 H2 O(g)达到平衡状态的是??????? (填序号)。

A.单位时间内生成n mol NO的向时,生成n mol NH3

B.条件一定,混合气体的平均相对分子质量不再变化

C.百分含量w(NH3)=w(NO)

D.反应速率v(NH3):u(O2):v(NO):v(H2O)=4:5:4:6

E.若在恒温恒压下容积可变的容器中反应,混合气体的密度不再变化

(3)某研究所组装的CH3OH-O2燃料电池的工作原理如图所示。

①该电池工作时,b口通入的物质为____????? 。

②该电池正极的电极反应式为:???????????????????????? 。

③以此电池作电源,在实验室中模拟铝制品表面“钝化”处理(装置如图所示)的过程中,发现溶液逐渐变浑浊并有气泡产生,其原因可能是?????????????????????????????????? (用相关的离子方程式表示)。

 

 

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网