题目内容
科学家认为,氢气是一种高效而无污染的理想能源,近20年来,对以氢气作为未来的动力燃料氢能源的研究获得了迅速发展.
(1)为了有效发展民用氢能源,首先必须制得廉价的氢气,下列可供开发又较经济且资源可持续利用的制氢气的方法是 .(选填字母)
A.电解水 B.锌和稀硫酸反应 C.光解海水 D.以石油、天然气为原料
(2)因氢气易燃易爆,贮运安全极为重要.已知氢气的燃烧热为285.8kJ?mol-1.写出其完全燃烧的热化学方程式: . 
(3)氢氧燃料电池能量转化率高,具有广阔的发展前景.现用氢氧燃料电池进行右图所示实验:①氢氧燃料电池中,正极的电极反应式为 .
②如图装置中,某一铜电极的质量减轻 3.2g,则 a 极上消耗的O2在标准状况下的体积为 L.
(4)有人设想寻求合适的催化剂和电极材料,以N2、H2为电极反应物,以HCl-NH4Cl为电解质溶液制取新型燃料电池.则正极附近的pH .(填“增大”、“减小”或“不变”)
(1)为了有效发展民用氢能源,首先必须制得廉价的氢气,下列可供开发又较经济且资源可持续利用的制氢气的方法是
A.电解水 B.锌和稀硫酸反应 C.光解海水 D.以石油、天然气为原料
(2)因氢气易燃易爆,贮运安全极为重要.已知氢气的燃烧热为285.8kJ?mol-1.写出其完全燃烧的热化学方程式:
(3)氢氧燃料电池能量转化率高,具有广阔的发展前景.现用氢氧燃料电池进行右图所示实验:①氢氧燃料电池中,正极的电极反应式为
②如图装置中,某一铜电极的质量减轻 3.2g,则 a 极上消耗的O2在标准状况下的体积为
(4)有人设想寻求合适的催化剂和电极材料,以N2、H2为电极反应物,以HCl-NH4Cl为电解质溶液制取新型燃料电池.则正极附近的pH
分析:(1)开发较经济且资源可持续利用的制氢气方法要从能源消耗分析;
(2)氢气的燃烧热是285.8kJ?mol-1,则2mol氢气完全燃烧放出的热量是571.6 kJ;
(3)碱性氢氧燃料电池中,正极上氧气得电子发生还原反应;
串联电路中转移电子数相等,据此计算消耗氧气的体积;
(4)正极上氮气得电子和氢离子反应生成铵根离子.
(2)氢气的燃烧热是285.8kJ?mol-1,则2mol氢气完全燃烧放出的热量是571.6 kJ;
(3)碱性氢氧燃料电池中,正极上氧气得电子发生还原反应;
串联电路中转移电子数相等,据此计算消耗氧气的体积;
(4)正极上氮气得电子和氢离子反应生成铵根离子.
解答:解:(1)A.电解水需要大量的电能,不符合廉价的要求,故A错误;
B.锌和稀硫酸反应,消耗大量的锌和硫酸,不符合廉价的要求,故B错误;
C.光解海水,可充分利用光能,廉价而又低碳,符合要求,故C正确;
D.石油、天然气不是可持续能源,故D错误;
故选C;
(2)氢气的燃烧热是285.8kJ?mol-1,则2mol氢气完全燃烧放出的热量是571.6 kJ,所以热化学反应方程式为2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)△H=-571.6 kJ?mol-1,
故答案为:2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)△H=-571.6 kJ?mol-1;
(3)①碱性氢氧燃料电池中,正极上氧气得电子和水反应生成氢氧根离子,电极反应式为O2+2H2O+4e-=4OH-,故答案为:O2+2H2O+4e-=4OH-;
②阳极上铜失电子生成铜离子进入溶液,则溶解的铜的物质的量=
=0.05mol,失去电子的物质的量=0.05mol×2=0.1mol,串联电路中,转移电子相等,所以消耗氧气的体积=
×22.4L/mol=0.56L,故答案为:0.56;
(4)N2在正极发生还原反应生成NH4+,电极反应式为N2+6e-+8H+=2NH4+,正极上消耗氢离子,导致溶液中氢离子浓度降低,则pH增大,故答案为:增大.
B.锌和稀硫酸反应,消耗大量的锌和硫酸,不符合廉价的要求,故B错误;
C.光解海水,可充分利用光能,廉价而又低碳,符合要求,故C正确;
D.石油、天然气不是可持续能源,故D错误;
故选C;
(2)氢气的燃烧热是285.8kJ?mol-1,则2mol氢气完全燃烧放出的热量是571.6 kJ,所以热化学反应方程式为2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)△H=-571.6 kJ?mol-1,
故答案为:2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)△H=-571.6 kJ?mol-1;
(3)①碱性氢氧燃料电池中,正极上氧气得电子和水反应生成氢氧根离子,电极反应式为O2+2H2O+4e-=4OH-,故答案为:O2+2H2O+4e-=4OH-;
②阳极上铜失电子生成铜离子进入溶液,则溶解的铜的物质的量=
| 3.2g |
| 64g/mol |
| 0.1mol |
| 4 |
(4)N2在正极发生还原反应生成NH4+,电极反应式为N2+6e-+8H+=2NH4+,正极上消耗氢离子,导致溶液中氢离子浓度降低,则pH增大,故答案为:增大.
点评:本题考查了原电池和电解池原理、热化学反应方程式等知识点,明确原电池正负极的判断方法、电极反应式是解本题关键,难度中等.
练习册系列答案
相关题目