题目内容
科学家认为,氢气是一种高效而无污染的理想能源,近20年来,对以氢气作为未来的动力燃料氢能源的研究获得了迅速发展.
(1)为了有效发展民用氢能源,首先必须制得廉价的氢气,下列可供开发又较经济且资源可持续利用的制氢气的方法是
A.电解水 B.锌和稀硫酸反应 C.光解海水 D.以石油、天然气为原料
(2)用氢作为能源亟待解决的又一问题是贮氢材料的开发,研究表明某些过渡金属镧(La)、钯(Pd)能与氢原子形成氢化物,氢原子填充在金属晶体内的间隙之间,其组成不固定,通常是非化学计量的,如镧的氢化物的化学式可表示为LaH2.76.已知钯粉的密度为10.64g/cm3,相对原子质量为106.4,1体积的钯粉大约可吸附标准状况下896体积的氢气,则钯的氢化物的化学式为
(3)因氢气易燃易爆,贮运安全极为重要.已知氢气的燃烧热为285.8kJ?mol-1.
写出其完全燃烧的热化学方程式: .
(1)为了有效发展民用氢能源,首先必须制得廉价的氢气,下列可供开发又较经济且资源可持续利用的制氢气的方法是
A.电解水 B.锌和稀硫酸反应 C.光解海水 D.以石油、天然气为原料
(2)用氢作为能源亟待解决的又一问题是贮氢材料的开发,研究表明某些过渡金属镧(La)、钯(Pd)能与氢原子形成氢化物,氢原子填充在金属晶体内的间隙之间,其组成不固定,通常是非化学计量的,如镧的氢化物的化学式可表示为LaH2.76.已知钯粉的密度为10.64g/cm3,相对原子质量为106.4,1体积的钯粉大约可吸附标准状况下896体积的氢气,则钯的氢化物的化学式为
(3)因氢气易燃易爆,贮运安全极为重要.已知氢气的燃烧热为285.8kJ?mol-1.
写出其完全燃烧的热化学方程式:
分析:(1)开发较经济且资源可持续利用的制氢气方法要从能源消耗方面来分析;
(2)设1体积为1cm3,求出钯粉的质量和物质的量,再根据1体积的钯粉大约可吸附标准状况下896体积的氢气,求出氢气的物质的量,根据两种原子的物质的量比写出化学式;
(3)燃烧热是1mol可燃物完全燃烧生成稳定氧化物放出的热量,根据燃烧热书写热化学方程式.
(2)设1体积为1cm3,求出钯粉的质量和物质的量,再根据1体积的钯粉大约可吸附标准状况下896体积的氢气,求出氢气的物质的量,根据两种原子的物质的量比写出化学式;
(3)燃烧热是1mol可燃物完全燃烧生成稳定氧化物放出的热量,根据燃烧热书写热化学方程式.
解答:解:(1)A.电解水需要大量的电能,不符合廉价的要求,故A错误;
B.锌和稀硫酸反应,消耗大量的锌和硫酸,不符合廉价的要求,故B错误;
C.光解海水,可充分利用光能,廉价而又低碳,符合要求,故C正确;
D.石油、天然气为不可再生能源,不符合资源可持续利用的要求,故D错误;
故答案为:C.
(2)设1体积为1cm3,则1cm3的钯粉的质量m=ρV=10.64g/cm3×1cm3=10.64g,钯的物质的量n(Pd)=
=
=0.1mol,
由1体积钯粉约可吸附标准状况下896体积氢气,可知被吸附氢气的体积为896cm3=0.896L,氢气的物质的量n(H2)=
=
=0.04mol,
所以钯与氢气反应的物质的量之比为
,则产物中Pd与H之比为
=
,所以钯的氢化物化学式为PdH0.8;
故答案为:PdH0.8;
(3)燃烧热是1mol可燃物完全燃烧生成稳定氧化物放出的热量,已知氢气的燃烧热为285.8kJ?mol-1,即1mol氢气完全燃烧生成液态水放出285.8kJ的能量,所以其热化学方程式为:H2(g)+
O2(g)═H2O(l)△H=-285.8 kJ/mol;
故答案为:H2(g)+
O2(g)═H2O(l)△H=-285.8 kJ/mol.
B.锌和稀硫酸反应,消耗大量的锌和硫酸,不符合廉价的要求,故B错误;
C.光解海水,可充分利用光能,廉价而又低碳,符合要求,故C正确;
D.石油、天然气为不可再生能源,不符合资源可持续利用的要求,故D错误;
故答案为:C.
(2)设1体积为1cm3,则1cm3的钯粉的质量m=ρV=10.64g/cm3×1cm3=10.64g,钯的物质的量n(Pd)=
| m |
| M |
| 10.64g |
| 106.4g/mol |
由1体积钯粉约可吸附标准状况下896体积氢气,可知被吸附氢气的体积为896cm3=0.896L,氢气的物质的量n(H2)=
| V |
| V m |
| 0.896L |
| 22.4L/mol |
所以钯与氢气反应的物质的量之比为
| 0.1 |
| 0.04 |
| 0.1 |
| 0.04×2 |
| 1 |
| 0.8 |
故答案为:PdH0.8;
(3)燃烧热是1mol可燃物完全燃烧生成稳定氧化物放出的热量,已知氢气的燃烧热为285.8kJ?mol-1,即1mol氢气完全燃烧生成液态水放出285.8kJ的能量,所以其热化学方程式为:H2(g)+
| 1 |
| 2 |
故答案为:H2(g)+
| 1 |
| 2 |
点评:本题考查了能源问题、化学式的求算、热化学方程式的书写;属于知识应用方面的考查,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目